Отец доставал из пламени через окно: в Сети показали, как дети босиком убегали от обстрела в Вишневом
Во время ночного обстрела Вишневого 12-летняя девочка сняла на видео, как она с младшей сестрой босиком убегает от взрывов после того, как отец чудом вытащил их из горящего дома.
Взрывы в Вишневом / © ТСН
В Сети появились драматические кадры, снятые 12-летней девочкой во время российского обстрела города Вишневое Киевской области. На видео зафиксировано, как дети босиком в панике бегут по улице от эпицентра взрывов и пожара.
О спасении своей семьи в соцсети Threads рассказала тетя девочек Татьяна. По ее словам, все произошло во время ночного удара врага 6 июля. Настя (12 лет) и ее младшая сестра Катя (8 лет) бежали по улице Парковой. Старшая девочка была только в носках, а младшая — совсем босиком.
«Это дети моего брата, которых он достал через окно, потому что в доме уже пылал потолок. Почему бегут сами? Позади выбегала их мать с 3-летним сыном на руках, а их папа — мой брат — доставал из горящего дома нашу маму», — поделилась подробностями тетя детей.
Отец девочек действовал героически: после того, как дверь дома заклинило, а потолок начал обваливаться, он выбил окно, получил ожоги и порезы, но смог вытащить из ловушки жену и троих детей. Сразу после этого мужчина вернулся в дом, чтобы спасти свою пожилую мать, на которую упали кирпичи.
Пользователи Сети эмоционально отреагировали на сообщение тети девочек:
Невыразимо жаль детей, это просто был ужас, рада, что с ними все хорошо сейчас.
«Беги»… Это так страшно, больно и грустно. Живем в аду.
Как бы странно это ни звучало, но такие видео нужно хранить и распространять, чтобы помнить этот ужас.
Вишневое не забудем! Больно такое лайкать, но это история и это должны видеть люди.
Девочки огромные мужественные молодцы, поздравляю с тем, что Ваш брат и его жена не растерялись и смогли сохранить свою семью. В таких условиях это действительно тяжело, но благодаря их действиям страх пройдет и когда-то это просто останется паршивым воспоминанием. Думаю, не обману, если передам от Тредса самые искренние пожелания добра всем племянникам и семье в целом.
Ад на земле должен ждать тех, кто сделал детство наших детей таким!
Удар по Вишневому
Напомним, что в Вишневом после ночной российской атаки 6 июля детонация взрывных предметов на месте попадания длилась несколько часов. А сам удар уничтожил около пяти улиц.
По данным следствия, 6 июля этого года в результате комбинированного удара РФ по столичной области на территории режимного объекта возник пожар. Огонь перекинулся на ангары, где хранились боеприпасы, что привело к их детонации. Следователи выяснили, что эти складские помещения вообще не были предназначены для хранения взрывоопасных предметов и использовались без каких-либо разрешительных документов. СБУ задержала руководителей одного из оборонных предприятий.
После этого гендиректор «Укроборонпрома» Герман Сметанин заявил, что уходит с должности.