Россия ударила по Украине по шести направлениям: в небе до сих пор угроза, на Киев летят реактивные дроны (карта)
Силами ПВО 18 августа обезврежены 111 враждебных БпЛА типа Shahed, Гербера и дронов других типов.
Сирена / © Pexels
В ночь на 18 августа, начиная с 18:00 17 августа, российские войска совершили массированную атаку по Украине. Противник запустил 147 ударных беспилотников типа Shahed, в том числе реактивных, а также БПЛА Гербера и дроны-имитаторы Пародия.
Об этом сообщают Воздушные силы ВС Украины.
Что известно об атаке
Запуски осуществлялись с территории РФ — Курска, Орла, Миллерова и Приморско-Ахтарска, а также с временно оккупированных территорий Донецкой области и Крыма.
К отражению воздушного нападения были привлечены авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы и беспилотных систем, а также мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По состоянию на 08:00, по предварительной информации, украинская ПВО уничтожила или подавила 111 вражеских беспилотников разных типов, в частности Shahed и Гербера. Дроны были нейтрализованы на севере, юге и востоке страны.
В то же время, зафиксировано попадание враждебных БпЛА в 19 локациях. Еще в трех местах сообщается о падении сбитых дронов и их обломков.
Воздушная атака продолжается. Украинцев призывают не игнорировать сигналы воздушной тревоги и соблюдать правила безопасности.
Где идет угроза
По данным Воздушных сил:
Киевщина — реактивный БпЛА на Большую Дымерку, Бровар;
КАБи в Донецкую область;
КАБ на Сумщину;
Киевщина — реактивный БПЛА на Бровары.
Как отмечалось, в Киеве утром во вторник, 18 августа, раз за ночь и утро объявили воздушную тревогу.
В КГГА призвали жителей столицы немедленно пройти к ближайшим укрытиям гражданской защиты и оставаться там до отбоя.
По данным Воздушных сил ВСУ, в Черниговской области была зафиксирована группа реактивных БПЛА, которые двигались в направлении Киевщины, в частности Броваров.
Воздушная тревога из-за угрозы беспилотников также была объявлена в ряде других областей Украины. На карте тревог по состоянию примерно на 06:03 красными были обозначены, в частности, Черниговская, Сумская, Харьковская, Донецкая, Луганская и Запорожская области.
Жители столицы и области призывают не игнорировать сигналы воздушной тревоги и находиться в безопасных местах.
Напомним, что Россия утром 18 августа атаковала дронами Броварской район Киевщины. По данным Киевской ОВА, по состоянию на 7:30 повреждено офисное здание, складские помещения и частный дом. Информация о пострадавших не поступала. Атака на область продолжалась: Воздушные силы сообщали о движении реактивных БПЛА над Киевщиной в направлении Броваров, Большой Дымерки, Обухова и Яготина. Также сообщалось о пожаре по прилету в Броварах. Власти призвали жителей оставаться в укрытиях до завершения воздушной тревоги.
Ранее войска РФ атаковали Изюм на Харьковщине, в результате обстрела повреждены пять частных домов. Ранения получили пять человек, среди них 9-летний мальчик, всем пострадавшим оказали медицинскую помощь.