В Киеве РФ превратила дома в руины: количество погибших стремительно растет, под завалами ищут людей
В результате массированной российской атаки на столицу - в Дарницком районе разрушена многоэтажка, люди оказались в смертельной ловушке.
Атака на Киев 2 июля. / © Associated Press
В Киеве растет количество погибших после ночной комбинированной атаки РФ 2 июля. По состоянию на 08:30 известно о по меньшей мере 13 жертвах и более 30 раненых. Спасатели ищут людей под завалами.
Об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко.
По словам министра, больше всего во время ночных обстрелов досталось Киеву. В столице было поражено более 20 жилых домов. Спасатели продолжают работать на 15 локациях.
В Дарницком районе столицы уничтожена часть девятиэтажного дома. На этой локации удалось спасти 17 человек, в том числе семь удалось деблокировать из смертельной ловушки. Один человек погиб.
«ГСЧС работает над спасением людей из-под завалов. Есть информация о без вести пропавших — ищем. Поисково-спасательная операция продолжается. Привлечены необходимые специалисты и спецтехника», — подчеркнул руководитель МВД.
Заметим, еще в 08:00 Клименко заявил об 11 убитых жителях Киева, но спасатели ищут людей под завалами, поэтому количество жертв возросло дальше.
В то же время в ГСЧС отметили, что на местах разрушения в многоэтажке и частных жилых домах в Дарницком районе продолжаются поисково-спасательные работы.
Атака на Киев — что известно
С позднего вечера 1 июля Россия атаковала Киев. Сначала россияне запустили беспилотники, а ночью — баллистику и крылатые ракеты. В столице раздавались сильные взрывы, работали силы ПВО.
По данным властей, к утру в Киеве зафиксировано много «прилетов», а повреждения и разрушения произошли более чем на 30 локациях во всех районах города. Враг целенаправленно наносил удары именно по жилой застройке.
В частности, ракета попала в многоэтажку в Дарницком районе. Произошло прямое попадание. Повреждения охватили квартиры от первого до шестого этажа.