На въезде в Киев поставят весы для фур

На въезде в Киев поставят весы для фур

Фото: УНИАН

Перегруженные автомобили каждый год наносят убытков дорогам столицы на 2 млрд, отметил замминистра инфраструктуры.

В Киеве на всех въездах в город до конца года установят габаритно-весовые комплексы для контроля за загруженностью фур.

Планируется, что их установкой будет заниматься Киевская городская государственная администрация, сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, пишет "Укринформ".

По его словам, убытки, которые дорожному хозяйству наносят перегруженные автомобили, достигают около 2 млрд грн ежегодно. Также планируется, что наполнение дорожного фонда в случае принятия соответствующего законопроекта будет происходить в том числе за счет штрафов за перегрузки.

"Если Киев будет иметь 7 таких весовых комплексов, и если будет принят закон о дорожном фонде, то в следующем году город получит 100 млрд грн на ремонт своих дорог", - сообщил чиновник.

А по словам киевского вице-мэра Владимира Сагайдака, "есть уже примеры, когда от тысячи до пяти тысяч евро платились штрафы (за перегрузку), не говоря уже о том, что сама фура должна перегрузиться. Это также дополнительные средства, которые должен уплатить перевозчик". 

Напомним, что ранее мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что в Киеве за счет дополнительных поступлений в бюджет отремонтируют 52 дороги, а не 44.

 

Похожие темы:

Следующая публикация