В Киеве стартовала акция в поддержку Сергея Стерненко

В Киеве стартовала акция в поддержку Сергея Стерненко

Акция в поддержку Стерненка в Одессе / Фото: УНІАН

Сергей Стерненко сегодня отмечает свой день рождения.

В Киеве 20 марта сторонники активиста Сергея Стерненко, приговоренного к семи годам и трем месяцам лишения свободы, собрались на новую акцию протеста. Сегодняшнюю дату выбрали не случайно, ведь именно 20 марта в активиста 26-й день рождения.

О начале акции сообщает "Pavlovsky News".

Так, начало акции была запланированр на 19:00 и называется "Не слышишь? Увидишь". Организаторы анонсировали на 23:00 "сюрприз от Стерненко".

По информации УНИАН, здание Офиса президента усиленно охраняют полицейские и нацгвардейцы. Сейчас акция проходит мирно, о столкновениях не сообщается.

Проход по улице Банковой открыт. На акцию собрались уже несколько сотен человек, и активисты продолжают прибывать.

Аналогичная акция, как сообщает "Радио Свобода", в поддержку активиста состоялась в Одессе под стенами СИЗО, где находится Сергей Стерненко. Люди держали плакаты с призывами освободить активиста и зажгли файеры.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что протесты в поддержку бывшего лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко привели к неожиданно резкому напряжению.

Во вторник, 23 февраля, в Одессе объявили приговор активисту Сергею Стерненко и еще одному подозреваемому. Их признали виновными в трех преступлениях: похищении человека (здесь за срока давности освободили от наказания), незаконное хранение оружия и нападение с целью завладения имуществом. Дали по семь лет. Речь идет о деле 6-летней давности относительно похищения депутата одного из райсоветов Одессы Сергея Щербича. Стерненко виновным себя не признает.

После решения суда страной прошли акции протеста. В Киеве во Офисом президента произошли столкновения. Активисты не верят суду и требуют судебной реформы.

Похожие темы:

Следующая публикация