В Киеве хотят снести кинотеатр "Загреб"

В Киеве хотят снести кинотеатр "Загреб"

Фото: УНИАН

Киевская власть планирует привлечь инвестора для создания "нового объекта общественного назначения".

В Киеве планируют снести здание кинотеатра "Загреб", который расположен на проспекте Голосеевском, 116.

Об этом сообщает муниципальная газета "Вечерний Киев".

Отмечается, что постоянная комиссия Киевского горсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития сегодня согласовала решение о сносе здания этого кинотеатра.

"Предоставить разрешение коммунальному предприятию КГГА "Киевкинофильм" на снос комплекса нежилых зданий общей площадью 2 554,6 кв.м на просп. Голосеевском,116 в Голосеевском районе, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной общины города Киева", - говорится в проекте решения.

В то же время документ предусматривает привлечение инвестора для создания на месте кинотеатра нового объекта общественного назначения, часть которого, аналогичную по площади старого кинотеатра, будет возвращено в пользование города.

Как отметила директор Департамента экономики и инвестиций КГГА Наталья Мельник, решение носит организационный характер и будет направлено на подготовку к проведению самого инвестиционного конкурса и привлечения инвестора для строительства объекта общественного назначения по указанному адресу.

"После определения победителя инвестиционного конкурса и заключения с ним инвестиционного договора, состоится возмещения инвестором стоимости зданий. Была проведена оценка их стоимости, и, согласно условиям, которые будут в инвестиционном конкурсе, инвестор обязан передать те площади, которые есть на сегодняшний день в кинотеатре "Загреб", в новом объекте, который будет построен", - сказала Мельник.

Также она сообщила, что кинотеатр "Загреб" не включен в программу приватизации коммунального имущества, поэтому есть возможность свободного отвода земельного участка. Сейчас она никому не принадлежит, там утвержден Детальный план территории (ДПТ), который позволяет возводить на этом участке здания общественного назначения, в том числе и кинотеатр.

"То есть функциональное назначение будет сохранено – это будет общественное здание с помещениями кинотеатра", - заверила Мельник.

Напомним, ранее в декабре Кривом Роге на проспекте Гагарина в здании бывшего кинотеатра "Современник" обрушилась крыша.

В столице закрыли сразу два легендарных кинотеатра - "Кинопанорама" и "Украина"

В столице закрыли сразу два легендарных кинотеатра - "Кинопанорама" и "Украина"

Похожие темы:

Следующая публикация