В Киеве начнется масштабная украинизация

В Киеве начнется масштабная украинизация

Фото: УНИАН

Депутаты поддержали законопроект, согласно которому все вывески, афиши, меню и даже обслуживание в общественных заведениях будут на украинском языке.

Киевсовет в первом чтении проголосовал за проект решения о применении украинского языка в сфере обслуживания в столице.

За соответствующий проект, инициатором подачи которого является депутат Юрий Сиротюк, проголосовал 91 депутат.

"Проект решения призван четко очертить, что все услуги в сфере обслуживания в столице — общение с клиентами, меню в заведениях общественного питания и прочее, в первую очередь должно осуществляться на украинском языке. Переходить на иностранный язык стоит только тогда, когда клиент сам об этом попросит. Это решение будет носить рекомендательный характер и призвано восстановить историческую справедливость в отношении нашего языка, которая веками подавлялась", - подчеркнул он.

Кроме этого документом предлагается установить, что в Киеве все рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио- и визуальной рекламы должны быть написаны на украинском или другом языке с обязательным переводом или транслитерацией.

В свою очередь Сиротюк в комментарии ТСН.ua отметил, что сейчас прогнозируется наибольшее количество проблем с вывесками, "вернее, с товарными знаками".

"Зарегистрированные международные товарные знаки не транслитерируются, все остальное переводится", - пояснил он, добавив, что в течение двух неделей каждый имеет право внести правки в проект решения.

"О преодолении последствий советской оккупации в языковой области" from tsnua

Напомним, ранее чиновники на Днепропетровщине начали "самоукраинизацию". Для улучшения владения государственным языком они ввели специальные дни, когда в мэрии общаются исключительно на государственном языке.

Похожие темы:

Следующая публикация