В Сети разгорелся скандал из-за изображения флагов Украины и России рядом.
В одной из столичных школ ко Дню памяти и примирения устроили выставку детских рисунков. Темой стал мир и как его видят дети. Некоторые из рисунков попали в соцсети и вызвали шквал критики, они якобы агитировали к миру с Россией, но на ее условиях, говорится в сюжете ТСН.19:30.
На рисунках детей - флаги России и Украины и рукопожатия. Пользователи соцсетей разделились на 2 лагеря. Одни усмотрели в рисунках сепаратизм. Другие наоборот - стремление к миру.
В школе объясняют, что решили устроить выставку ко Дню памяти и примирения для начальных классов. Все желающие принесли рисунки, которые сделали дома и где изобразили, как видят мир. А педагог-организатор повесила их на стенд. Когда же через полчаса рисунки увидела заместитель директора по воспитательной работе, то сняла их.
“Не нужно было просто изображать флаги. А вообще, по большому счету, мы не должны были допустить, лично я, вывешивание этих рисунков”, - говорит заместитель директор по воспитательной работе специализированной школы №255 Людмила Бунецкая.
Именно Людмила Петровна должна была проконтролировать эти работы. Однако не успела из-за подготовки к конкурсу. Педагог-организатор обратила внимание на эти рисунки, но решила их все-таки повесить.
“Она сказала: она не могла повесить рисунки одних детей, но не повесить рисунки других детей. Я не снимаю с себя вины, что я не посмотрела эти рисунки, не глянула на них”, - добавляет Бунецкая.
Учительница 3-го класса, где учатся ученики, которые делали эти рисунки, уже поговорила с детьми. Они говорят, рисовали такое, потому что хотят, чтобы Россия прекратила обстреливать украинские территории.
“Он пояснил, что обращается к стране-агрессору, чтобы прекратить войну, чтобы больше не обстреливали территорию, чтобы не захватывали наши земли, чтобы не было больше слез. И чтобы можно было жить в мире и спокойствии”, - рассказывает про маленького художника классный руководитель 3-В класса специализированной школы №255 Лидия Проценко.
В школе говорят: никогда детей не настраивали на антиукраинскую позицию. Как раз наоборот. У многих учителей родные служат на Донбассе. Ученики неоднократно собирали помощь для бойцов.
В школу уже пришли ветераны АТО Дарницкого района. Договорились, что теперь они также будут принимать участие в уроках патриотического воспитания.
Корреспондент ТСН Инна Власова