Завтра стартует фестиваль света и медиа-искусства Kyiv Lights Festival

Завтра стартует фестиваль света и медиа-искусства Kyiv Lights Festival

Закончился прием заявок для участия в конкурсной программе первого международного фестиваля света и медиа-искусства Kyiv Lights Festival.

Фестиваль пройдет с 12 по 14 мая в Киеве при поддержке компании "Киевстар". В международном конкурсе 3D маппинга примут участие более 25 работ от видеодизайнеров из 11 стран, включая Украину. Свои работы подали видеохудожники из Бразилии, Германии, Индонезии, Испании, Мексики, Португалии, Румынии, Чили, Швейцарии и Японии. На конкурс виджеинга, который состоится 14 мая, подали заявки 8 виджеев из двух стран – Украины и Германии.

Юрий Костенко, технический директор KLF:

Мы впервые проводим фестиваль света в Киеве и были приятно удивлены высочайшем уровнем работ. Среди них встречаются настоящие шедевры. Мы в первый раз проводим фестиваль света и не ожидали что в нем сразу примут участие столько по-настоящему сильных и креативных команд.

Работы участников конкурсной программы Kyiv Lights Festival будет оценивать международное жюри, состоящее из экспертов медиа-арта: директор фестиваля Visual Brasil, многократный победитель конкурсов виджеинга по всему миру Рикардо Кансадо, известный как VJ Eletroiman, видеохудожник, программист и дизайнер интерактивных медиа Никола Павоне, известный как Vj Luper, глава Ассоциации проекционного маппинга Японии Мичиюки Ишита, куратор Открытого архива украинского медиа-арта, куратор "Новой художественной школы", один из самых известных преподавателей медиа-арта в Украине Янина Пруденко и руководитель департамента маркетинговых коммуникаций в "Киевстар" Юрий Черненький.

Открытие фестиваля состоится 12 мая в 21.00 на Почтовой площади. Зрителей ожидает шоу дронов и грандиозное 3D шоу на здании Речного порта. Почтовая площадь станет главной фестивальной площадкой, где будут проходить показы конкурсных работ: конкурс 3D-маппинга 12 мая с 21.20 до 23.00, а конкурс виджеинга 14 мая с 21:00 до 22:30. Виджеинг будет создаваться в режиме реального времени под треки, которую конкурсанты слышат впервые. Музыку для конкурса специально для KLF создал один из наиболее известных электронных музыкантов в Украине Роман Черенов aka Morphom. По завершении конкурса, 14 мая,  будут объявлены главные призеры Kyiv Lights Festival.

Для тех, кто не сможет посетить конкурс 3D-маппинга в первый день фестиваля, 13 мая пройдет ретроспектива работ участников.

Помимо Почтовой площади другими локациями Kyiv Lights Festival станут Контрактовая площадь, Михайловская площадь, Андреевский спуск, Port Creative Hub, Парк Киото, ЦУМ и Пешеходный мост.

Настоящим событием на KLF станет участие во внеконкурсной программе австралийского художника Крега Волша. Впервые в Украине будут показаны его знаменитые проекции на деревья. Крег Волш получил мировую известность благодаря уникальным световым инсталляциям, для создания которых он использует особенности окружающей среды. Его работы вызвали огромный интерес зрителей на фестивалях визуальных искусств и выставках в Японии, Сингапуре, Австралии, Германии, Франции, Великобритании и США. Увидеть инсталляции можно будет на Контрактовой площади.

Также в рамках Kyiv Lights Festival пройдет ряд других интересных событий: на Михайловской площади будет показана световая инсталляция на здании МИД и совместный медиа проект с 1+1 "Украина 360", на АртПричале каждый день фестиваля с 21.00 до 23.00 будут проходить перформансы от Харьковского театра светоживописи - уникальное для современного искусства Украины явление, сочетающее цифровые и аналоговые технологии, на фасаде ЦУМа будет показано свето-музыкальное шоу, а пешеходный мост превратится в динамическую инсталляцию, которая постоянно будет менять цвет и интенсивность освещения.  Все дни фестиваля на АртПричале будут проходить лекционная программа и практические семинары по виджеингу, видеомаппингу, современной архитектуре и урбанистике от признанных украинских и зарубежных экспертов.  

Вход на все площадки и шоу фестиваля - бесплатный.

Те, кто не смогут посетить конкурс 3D-маппинга в Киеве, имеют возможность увидеть все происходящее благодаря прямой трансляции на официальных страницах Киевстар в социальных сетях Facebook, Вконтакте и Youtube (facebook.com/kyivstar, vk.com/kyivstar, youtube.com/user/KyivstarGSM).

Организаторами Kyiv Lights Festival выступили:

- ивент-агентство НЕБО, которое за 9 лет работы получило более 40 наград на профильных конкурсах (Eventаризация, Золотой пропеллер, Event Awards) и провело более 300 мероприятий;

- студия Front Pictures, всемирно известная своими решениями для масштабных визуальных шоу. Именно они создавали видео выступления Джамалы на Евровидении, делали проекционное шоу на колокольне Софии Киевской к 1530-й годовщине основания города, а также занимались визуальной частью знаменитого танца с водой на America's Got Talent, который набрал миллионы просмотров в сети Интернет;

- компания Enjoy! Media, которая с 2010-го года занимается продюсированием Джамалы, победительницы "Евровидения - 2016". Помимо Джамалы компания Enjoy! В разные годы работала с такими известными украинскими артистами, как ONUKA, The Maneken, Бумбокс, PianoБой и др.

Генеральным информационным партнером фестиваля выступил канал 1+1.

Kyiv Lights Festival пройдет при поддержке компании "Киевстар".

Официальный сайт Kyiv Lights Festival:

http://kyivlights.com/

Kyiv Lights Festival в facebook:

https://www.facebook.com/Kyiv-Lights-Festival-1409169789154182/

Аккредитация и заявки на интервью:

Алена Пионтковская

+380673112501

alyona@editpr.com

Следующая публикация