Вперед в прошлое: В столице на пути вышел локомотив, которому более шестидесяти лет

Вперед в прошлое: В столице на пути вышел локомотив, которому более шестидесяти лет

Фото: УНИАН

Более 2,5 сотни билетов раскупили почти сразу.

Ретропоезд - это подарок киевлянам и гостям города от «Укрзализныци». Билеты на рейс раскупили заранее. Хватило не всем, говорится в ТСН.19.30.

Зрителям развлечение, Владиславу – работа. Он всю жизнь бредил поездами. Вырос возле железнодорожной развязки и бегал слушать байки машинистов.На двухчасовую поездку они запаслись двумя тонами угля. В печи свыше тысячи градусов. В кабине - 50. Они подогревают воду-пар приводит в движение механизмы.

Это один из последних паровозов ЭР 787-46. Их сняли с производства еще в 56 году. Раньше им не было равных в перевозке грузов, в настоящее время этот раритет берегут как зеницу ока и позволяют выходить на колею лишь несколько раз в год для развлечения пассажиров.

Одни фотографируются, другие спешат занять свои места. Более 2,5 сотни билетов раскупили почти сразу. Однако прийти смогли не все. У присутствующих мысли об экскурсии разнятся.

«Сумасшедшая жара, в поезде не работают кондиционеры, а если открыть окно, слышен запах жженого угля, в окна заходит дым», - говорит один из пассажиров.

В Киеве запустили ретропоезд

В Киеве запустили ретропоезд

Ни одного видео или аудио сопровождения. Поезд идет без остановок по кругу - маршруту пригородной электрички - за окном преимущественно гаражи, стройки, железнодорожные станции. Дважды пересекает Днепр.

С ретро здесь только локомотив, а вот пассажирские вагоны привычные для каждого украинца. Ну еще разве что черно-белые фото в вагоне второго класса. Те, кто хотел окунуться в ретро-культуру, ожидали большего. Те, кто в поезде впервые, - в восторге

И "поездную" традицию сохраняют все. Одни еду взяли с собой, остальные ждут своей очереди в вагоне-ресторане. В меню пирожки, шоколадки, чай-кофе-вода. Все разметают сразу.

Следующий шанс для всех желающих покататься появится 9 мая.

Похожие темы:

Следующая публикация