Внедрение е-билета в Киеве обошлось в более чем полмиллиарда гривен

Внедрение е-билета в Киеве обошлось в более чем полмиллиарда гривен

Фото: КГГА

Систему единого билета в столице запустят 1 апреля.

С 1 апреля 2020 года весь коммунальный общественный транспорт Киева переходит на единый электронный билет. Базовая стоимость одной поездки составит 8 грн, но возможна система скидок благодаря пополнению карт на большие суммы или при покупке проездных.

Для оплаты проезда будут действовать транспортная карта Kyiv Smart Card, одноразовый QR-билет, а для бесплатного и льготного проезда - карточка киевлянина, ученический и студенческий е-билеты.

В КГГА сообщили, что это один из самых масштабных смарт-проектов в столице, который проходил в несколько этапов, включая тестирование системы. За один год городская власть технологически адаптировала к системе е-билета 100% сети коммунального транспорта: 1326 единиц наземного транспорта и 359 турникетов в метро. Создано более четырех тысяч мест продажи е-билета.

"Внедрение е-билета стоило столице около 504 миллионов гривен. Поставщиков техники и услуг выбрали в рамках тендера через систему публичных электронных закупок Prozorro. Затраты на одну единицу транспортного средства в Киеве составляют 206 тысяч гривен. Эта сумма меньше по сравнению с аналогичными проектами в других городах Украины. Например, во Львове при общем количестве 638 единиц на одну единицу транспортного средства потратили 526,6 тысячи гривен. А в Харькове, где насчитывается 451 транспортное средство, установка е-билета в одном стоило примерно 411 тысяч гривен", – рассказал директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

Благодаря е-билету власть будет получать информацию для построения новых эффективных маршрутов общественного транспорта и будет способствовать упорядочению учета пассажиропотока. Каждая оплата за проезд будет учтена системой и покажет реальный доход перевозчиков, что даст возможность четко контролировать поступлению налогов от этого вида деятельности и планировать наполнение бюджета столицы.

Об условиях и тарифах единого электронного билета для транспорта читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

В киевском метро появится 4G - Экономические новости

В киевском метро появится 4G - Экономические новости

 

Похожие темы:

Следующая публикация