В Укргидрометцентре рассказали об уровне загрязнения воздуха в Киеве

В Укргидрометцентре рассказали об уровне загрязнения воздуха в Киеве

Фото: УНИАН

Химический состав воздуха характерен для апреля месяца.

Загрязнение воздуха в Киеве не превышает допустимую норму.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель директора Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

По его словам, химический состав воздуха характерен для апреля месяца. "Превышение предельно допустимых концентраций отмечается по диоксиду азота, частично диоксида серы и формальдегида. Это касается мест скопления автотранспорта, в частности, за ремонт дорог", - подчеркнул Прокопенко.

Радиоактивное загрязнение в Киевской и Житомирской областях из-за лесных пожаров, остается в пределах естественного фона. Кроме того, перемещение остатков происходит в восточном направлении.

"Например, из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС - на западные районы Черниговской области, а из северных районов Житомирской области - в направлении северных районов Киевской области, со скоростью до 15-20 км/ч", - рассказал метеоролог.

Как сообщалось, в Чернобыльской зоне 10 дней подряд продолжалась пожар, который 14 апреля удалось потушить, последние два дня наблюдалось лишь тление пней и древесины. Спасателям очень помог дождь. Однако из-за сильного ветра 16 апреля в Чернобыльской зоне снова начался пожар.

4 апреля в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения вблизи с. Владимировка Котовского лесничества возник верховой лесной пожар на площади 20 га. К тушению привлекли авиацию. 6 апреля полиция открыла уголовное производство из-за пожара в Чернобыльской зоне. Журналисты ТСН, которые побывали на месте пожарища, говорят, что огнем уничтожены не только леса, но и 12 удаленных сел, кладбище. От пожара погибли и пострадали сотни животных. Убытки достигают десятков миллионов гривен, однако точная площадь выгорания еще неизвестна.

Едкий смог на себе больше всего почувствовали люди с хроническими заболеванием легких, аллергики и даже животные

Едкий смог на себе больше всего почувствовали люди с хроническими заболеванием легких, аллергики и даже животные

 

Похожие темы:

Следующая публикация