В Украину по поддельным документам пытались ввезти китайские маски на 8,5 млн грн

В коробках было 7 тонн защитных масок из Китая.

В международном аэропорту "Борисполь" таможенники изъяли более 2 млн медицинских масок стоимостью более 8,5 млн гривен, которые пытались ввезти в Украину по поддельным документам и по заниженной стоимости в 11 раз.  

Об этом сообщает пресс-служба Киевской таможни Гостаможслужбы.

Отмечается, что груз общим весом в семь тонн, прибыл в Украину авиарейсом из Китая и был размещен на складе временного хранения в аэропорту "Борисполь". Получателем значилось предприятие из Хмельницкой области.

Во время таможенного оформления в Киевской таможни представитель компании-импортера предоставил коммерческие документы на маски и указал стоимость груза 28 тысяч долларов.

Таможенники, проанализировав эту внешнеэкономическую операцию и предоставлены документы, провели дополнительный осмотр, во время которого на одной из упаковочных коробок обнаружили прикреплены оригиналы документов с мокрыми печатями: инвойса на сумму 300 тысяч долларов и упаковочного листа в инвойса в адрес предприятия-получателя груза. Тогда и выяснилось отличие в указанной цене груза.

При сравнении инвойсов, обнаруженного во время таможенного досмотра и предоставленного импортером как основание для таможенного оформления, установлено существенное отличие только по одному признаку — стоимостью товара. Таким образом, предприятие пыталось использовать поддельный инвойс, занизив стоимость груза почти в 11 раз, что могло бы привести к потерям в бюджете.

По данному факту Киевская таможня составила протокол о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Товар, стоимостью более 8,5 млн гривен, изъят. Материалы дела будут направлены в суд.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация