В столице появилась петиция о запрете маршруток: исчезнут ли они и на что жалуются пассажиры

В столице появилась петиция о запрете маршруток: исчезнут ли они и на что жалуются пассажиры

Фото: УНІАН

Автор петиции призывает увеличить количество подвижного состава муниципального общественного транспорта.

На днях на сайте Киевского городского совета появилась петиция с призывом запретить маршрутки в столице и увеличить количество подвижного состава муниципального общественного транспорта.

На что жалуются киевляне и исчезнут маршрутки со столичных дорог — в сюжете Сніданку з 1+1.

Подписало петицию почти две тысячи человек из десяти тысяч нужных. До конца срока сбора голосов есть еще 60 дней.

В одном из пунктов петиции речь шла о плохом техническом состоянии маршруток. “Сніданок” накануне уже пообщался с пассажирами и узнал, довольны ли они качеством услуг чин нет. Следует заметить, что многие сетуют на грязь в салоне, поломанные кресла, плохое техническое состояние и отсутствие вежливости водителей.

Важным пунктом петиции было то, что у маршрутки обычно набивается очень много пассажиров, а во время пандемии о какой-то дистанции между ними говорить бесполезно. Дезинфицируют ли маршрутки мы не видели, однако сами водители уверяют, что с этим все строго. По их словам, санитарную обработку делают и утром, и вечером.

Следует заметить, что тема маршруток для Киева не нова. Министр инфраструктуры Владислав Криклий предлагал заменить маршрутки комфортабельными автобусами.

Довольны ли киевляне маршрутками и могут ли их вообще запретить

Довольны ли киевляне маршрутками  и могут ли их вообще запретить

Советник городского головы Киева Максим Бахматов рассказал о несколько критериев для нового транспорта, который должен появиться в городах. "Надо трансформировать маршрутки в приличный средство пассажирского транспорта. Это должно быть безопасно, комфортно, экологично, регулярно. Безналично – это важно. Мы будем подталкивать владельцев маршрутных такси к трансформации в обычные безопасные большие автобусы. Это будет нормальная европейская практика", - говорит он.

Пока что избавиться от маршруток сложно. Ежегодно они перевозят миллионы пассажиров и курсируют по направлениям, куда большой общественный транспорт не доезжает.

Сейчас какой-то четкой даты решения вопроса со столичными маршрутками нет. Зато есть немало проблем, из-за которых мы постоянно возвращаемся к этой теме. К примеру, едва каждую неделю появляются видео о том, в каком состоянии автобусы, и что с ними случается просто во время поездок. Например, в Сети можно увидеть, как в Днепре маршрутки моют просто из лужи на обочине, а еще водителям частенько становится скучно во время поездом городом, а поэтому они иногда играют в игры.

Соберет ли петиция нужное количество голосов и обратит ли на нее внимание городская власть, будем следить.

Похожие темы:

Следующая публикация