В Софии Киевской зазвучит оперное пение ради Реймского Евангелия

В Софии Киевской зазвучит оперное пение ради Реймского Евангелия

На точную копию книги из библиотеки Ярослава Мудрого нужно собрать деньги.

Старокиевская рукопись, Реймское Евангелие, с которым дочь Ярослава Мудрого Анна уехала во Францию, может вернуться в Украину в виде факсимильного издания. До сих пор в государстве не было ни одной точной копии святыни, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Средства для этого проекта будут собирать на благотворительном концерте самой титулованной украинской оперной певицы Виктории Лукьянец, которая выступит в Софии Киевской. Концерт оперной дивы состоится 5 июля, накануне же певица призналась, что даже не мечтала о том, чтобы ее голос звучал в таком особом месте. Никакого хорового или инструментального музыкального сопровождения не будет – только сопрано Лукьянец.

Украинская оперная певица планирует своим голосом собрать деньги на печать копии Реймсского Евангелие

Украинская оперная певица планирует своим голосом собрать деньги на печать копии Реймсского Евангелие

Деньги со слушателей будут собирать на печать точной копии тысячелетней реликвии. Реймское Евангелие – это национальная реликвия Франции, старейшая из известных киевских книг. Во Францию она попала с Анной Ярославной, которая там выходила замуж. Рукопись хранится в Реймсе – это город, где короновали французских монархов. Это Евангелие было коронационным – на нем присягали все французские короли вплоть до Карла Х в 1835 году.

Евангелие – книга из потерянной библиотеки Ярослава Мудрого, основанной в 1037 году при Софии Киевской. По одной из версий, отец подарил его Анне, когда дочь ехала к Франции. На стенах Софийского собора есть автограф Анны. Там написано ее имя тем самым почерком, которым Анна Ярославна подписалась на грамоте Саксонском аббатству во Франции.

У Софии очень ждут для дальнейшего исследования точную, то есть факсимильную копию, Реймского Евангелия. Сейчас Украина имеет только репринтное издание и то – очень ограниченным тиражом.

Как сообщалось, президент Франции Эммануэль Макрон по результатам встречи с украинским гарантом Петром Порошенко заявил о том, что фигура королевы Франции Анны Киевской была важнойдля украинско-французских отношений. Напомним, 29 мая во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном глава РФ Владимир Путин во время встречи с Макроном назвал королеву Франции Анну Ярославну "русской". Украинский президент Петр Порошенко в своем обращении относительно ратификации соглашения об ассоциации ответил шуткой, что Путин пытался "украсть" Анну на глазах у всей Европы. Он добавил, что Украина была частью Европы со времен княжества Ярослава Мудрого.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Похожие темы:

Следующая публикация