В Сети распространяют фейк о пожаре на ЧАЭС
В соцсетях и мессенджерах распространяется видеозапись, на которой зафиксирован якобы пожар на Чернобыльской АЭС. На самом деле, эти видео – кадры из известного сериала "Чернобыль".
Скриншот с соответствующим фейком опубликовал глава общественного совета Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Александр Сирота.
"Информация – это оружие. Информация о Чернобыле – это оружие массового поражения. Какие-то деятели распространяют Сетью видео якобы с пылающей ЧАЭС. На самом деле – с фрагментом сериала HBO "Чернобыль". Не ведитесь на фейки. Будьте внимательны. Держимся", – говорится в сообщении.
Отметим:
Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин в видеообращении объявил о "специальной военной операции" по "защите" Донбасса.
Минобороны РФ сообщило о нанесении ударов по военной инфраструктуре Украины.
После 5 часов утра 24 февраля были слышны взрывы в районе Борисполя, Харькове, Одессе и других крупных городов.
Российские "Грады" били вдоль всей границы, от Луганска до Житомира.
Россия атаковала Украину: все новости о военном вторжении в режиме онлайн
Напомним:
21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании "независимости" "ДНР" и "ЛНР".
22 февраля Совет Федерации РФ окончательно ратифицировал договоры о признании "ЛДНР".
22 февраля Совет Федерации Российской Федерации удовлетворил обращение президента РФ Владимира Путина и разрешил использование армии за рубежом.
ЕС, США, а также другие страны одна за другой заявляют, что не будут признавать "независимость" "ЛДНР" и вводят санкции.