В обход реформы: Киев может потерять уникальные медицинские центры

В обход реформы: Киев может потерять уникальные медицинские центры

Фото: УНИАН

Руководство двух медцентров не изменило юридический статус в рамках второго этапа медреформы.

В ближайшие дни Киев может потерять два крупных специализированных медицинских центра – "Центр микрохирургии глаза" и Центр репродуктивной и перинатальной медицины.

Об этом предупреждает у себя в Facebook руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

"Руководство учреждений, заручившись поддержкой некоторых депутатов Киевсовета и министра здравоохранения Степанова, нашло способ обойти медреформу и сохранить полный контроль над своими центрами", - сообщил он.

Золотарев рассказал, что руководство двух медцентров не изменило юридический статус в рамках второго этапа медреформы. Как известно, до 1 апреля медучреждения должны были провести автономизации и получить статус неприбыльного коммунального предприятия (ОКП), которое находится в собственности местной власти. После этого НКП должен заключить договор с Нацслужбой здоровья.

"Оба центра - действительно уникальные клиники, в которых лечатся пациенты со всей страны... Ситуация типична для некоммерческих специализированных клиник: главврач - царь и бог, поток пациентов никогда не иссякнет, деньги приходят как из бюджета, так и различных частных выплат - от частичной оплаты услуг через кассу до полной "конвертации" платы за лечение. А это немалые деньги! Не удивительно, что директор Центра репродуктивной медицины Вячеслав Каминский и главврач Центра микрохирургии глаза Любовь Денисюк реформе не обрадовались и переоформлять юридический статус не стали. Ведь контракт с НСЗУ - это абсолютно прозрачное финансирование, без необходимости для пациента выражать свою "благодарность" суммой с несколькими нулями", - пояснил Золотарев.

Проблему пришлось решать на уровне Кабмина. НСЗУ поставили задачу финансировать центры с условием, что до конца года они станут коммунальными.

"Но руководство центров такая перспектива не устраивает, поэтому руками депутатов Киевсовета сейчас выполняется уникальная операция - оба центра хотят передать Министерству здравоохранения. По сути это будет означать, что клиники станут частными вотчинами своих главных врачей, которые получат финансирование из госбюджета и возможность практически бесконтрольно вести бизнес, а Киев, который за последние годы влил в клинику миллиона гривен на модернизацию и закупку оборудования, останется ни с чем", - предупредил Золотарев.

Ранее сообщалось о том, что министр Максим Степанов вместо медреформы хочет вернуть старую медицину.

Похожие темы:

Следующая публикация