В Минфине озвучили новую дату возвращения киевлянам горячей воды

В Минфине озвучили новую дату возвращения киевлянам горячей воды

Фото: Pexels

Возобновление горячей воды снова отложили.

Министерство финансов заявляет, что коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” сможет заключить договор с НАК "Нафтогаз" на поставки газа, что даст возможность начать горячее водоснабжение и отопление в дома киевлян, не раньше 16-17 октября.

Об этом в понедельник, 8 октября, сообщили в Минфине в Facebook.

3 октября Министерство финансов Украины и Государственная казначейская служба полностью перечислили 729,56 млн гривен дополнительной субвенции для погашения разницы в тарифах, чтобы восстановить в Киеве бесперебойную поставку тепловой энергии.

10 октября должно состояться заседание Хозяйственного суда. Киева, на котором должно быть принято мировое соглашение между н. Киевом и НАК “Нафтогаз Украины” относительно передачи долгов ПАО “Киевэнерго” в КП “Киевтеплоэнерго”.

Отмечается, что после получения определения, до 12 октября включительно, будут заключены договора между ПАО “Киевэнерго” в КП “Киевтеплоэнерго” о передаче кредиторской задолженности, а после этого — ориентировочно 16-17 октября — между КП “Киевтеплоэнерго” и НАК “Нафтогаз Украины” на поставку газа.

Как сообщал ТСН.uа в Киеве десятки жилых домов включительно с больницами, детскими садами, пансионатами для престарелых и интернатами остаются без горячей воды. В КГГА сообщили, что состоянием на 28 сентября горячее водоснабжение оставалось отсутствующим в тех районах, которые находятся в зоне обслуживания ТЭЦ-6 и еще 200 котельных и объектов теплогенерации. Они зависят от газоснабжения НАК "Нафтогаз". Сейчас это Оболонский, Подольский, Святошинский и Деснянский районы столицы.

Такая ситуация возникла из-за неторопливость Министерства финансов, которое должно перевести средства "Нафтрогазу" для урегулирования вопроса с горячим водоснабжением. "Нафтогаз" говорит, что готов заключить договоры и пустить газ, сразу, как эти средства дойдут до компании.

Киев остался без горячей воды из-за того, что "Нафтогаз" отказался предоставлять газ коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго". Именно оно от мая должен обеспечивать жителей столицы горячей водой и отоплением. "Нафтогаз" же, прежде чем давать топливо, хочет знать: кто погасит ранее накопленные долги за газ - около 5 млрд грн. Практически вся сумма - долги потребителей и госбюджета.

В правительстве еще в августе обещали помочь Киеву решить этот вопрос. Премьер-министр Владимир Гройсман объявил, что Кабмин подготовит постановление, которым будет выделено 729 миллионов гривен для теплоснабжающих предприятий Киева на погашение задолженности, возникшей вследствие разницы в тарифах.

1 октября Министерство финансов перечислило первую часть субвенции, которую правительство выделило для теплоснабжающих предприятий Киева на погашение задолженности, возникшей вследствие разницы в тарифах.

Горячая вода в домах киевлян может появиться уже на этой неделе - Гройсман

Горячая вода в домах киевлян может появиться уже на этой неделе - Гройсман

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация