В коммунальных больницах заканчиваются места: Кличко обратился к Шмыгалю

В коммунальных больницах заканчиваются места: Кличко обратился к Шмыгалю

Фото: Associated Press

Сейчас в стационарах столичных медучреждений лечатся 1 675 больных коронавирусом.

В коммунальных больницах заканчиваются места. Мэр Киева Виталий Кличко обратился к премьер-министру Украины и министру здравоохранения с просьбой предоставить коечный фонд и медиков для лечения больных коронавирусом в государственных медучреждениях, расположенных в столице.

Об этом мэр сообщил во время брифинга.

"Город сделал все возможное, чтобы медицинскую помощь могли получить все больные коронавирусом. Мы действуем на опережение. И постепенно увеличивали количество коек для приема больных, которым требуется госпитализация. Сегодня это более 2,5 тысячи коек в 20 медучреждениях столицы. Заполненность этих коек — уже более 70%", — сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что сейчас увеличивается количество больных, нуждающихся в госпитализации. Так, на сегодняшний день в стационарах столичных медучреждений лечатся 1 675 больных коронавирусом, из них — 36 детей. 338 пациентов — в тяжелом состоянии, 527 — получают кислородную поддержку, 46 — под аппаратами ИВЛ. Еще 140 пациентов находятся в больницах с подозрением на коронавирус. Пневмонию в столичных медучреждениях лечат 574 больных.

Виталий Кличко подчеркнул, что с такой динамикой заболеваемости мест в коммунальных медучреждениях уже очень скоро будет не хватать.

"Я обращаюсь к премьер-министру и министру здравоохранения выполнить задекларированные обещания. И предоставить коечный фонд и специалистов для лечения больных коронавирусом в государственных медучреждениях, расположенных в Киеве. Речь идет о заведениях Национальной академии медицинских наук, Минздраве и ведомственных медучреждениях. Эти учреждения, подчеркну, находятся в столице. и не могут оставаться в стороне и не предоставлять киевлянам необходимую помощь", — отметил мэр столицы.

Напомним, в Киеве 9 октября стремительно возросло количество инфицированных коронавируса. Зафиксировано 567 новых случаев COVID-19 в сутки, такой цифры в столице еще не было с начала пандемии.

В Украине 9 октября утром число инфицированных коронавируса поднялось до 250 538. Количество случаев COVID-19 за последние сутки выросла более чем 5800.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация