В киевском метро запустили "антимошеннический" вагон

В киевском метро запустили "антимошеннический" вагон

Фото: УНИАН

Синей веткой метро в августе курсирует арт-поезд #ШахрайГудбай, где размещены советы о правилах безопасности платежей.

Киевский метрополитен присоединился к Всеукраинской информационной кампании по противодействию платежном мошенничества Национального банка Украины. Арт-поезд с правилами безопасности безналичных и онлайн-платежей курсирует синей линией подземки.

Об этом сообщили в КП "Киевский метрополитен".

Поезд #ШахрайГудбай напоминает, что никому нельзя сообщать пин-код своей карты, не поддаваться на эмоции, не отправлять средства незнакомцам и тому подобное. Важные советы, размещенные на информационных материалах, будут курсировать в метро до конца августа.

Фото: КГГА

Как говорится в сообщении, сегодня самым популярным методом мошенничества с платежными картами в Украине является социальная инженерия — когда пользователи сами переводят деньги аферистам или раскрывают им данные своих карт. По информации Национального банка Украины, в прошлом году произошло почти 72 тысячи случаев незаконных действий с платежными карточками, 58% из них — в интернете. Появились и новые сценарии, когда пользователям под видом представителей государственных органов обещают денежное пособие из-за карантина и таким образом выманивают данные платежных карт.

В подземке же, как месте массовой перевозки людей, специалисты советуют не оставлять платежные карточки или мобильные телефоны в задних карманах. Также важно не демонстрировать экран устройства незнакомцам, особенно при осуществлении финансовых операций.

Напомним, в Киеве две мошенницы представились работницами соцзащиты и забрали у 83-летней киевлянки все ее сбережения — 92 тысячи гривен. А старушка, чтобы отблагодарить за заботу, еще и угостила злоумышленниц яблоками. В итоге у пожилой женщины случился сердечный приступ.

Похожие темы:

Следующая публикация