В Киеве завершают изготовление памятника Илье Муромцу, который создавали при помощи 3D-принтера

В Киеве завершают изготовление памятника Илье Муромцу, который создавали при помощи 3D-принтера

Изготовление памятника Илье Муромцу / Фото: facebook/Віталій Кличко

Такая технология позволила ускорить работу.

Для изготовления памятника Илье Муромцу в Киеве применяли 3D-принтер. Это помогло ускорить его создание.

Об этом сообщил городской глава столицы Виталий Кличко.

"Близятся к финалу работы по изготовлению скульптуры Ильи Муромца, которую уже скоро презентуем в парке "Муромец". Это будет уникальный памятник, созданный по самым современным технологиям. Его части отливают в формах, изготовленных с помощью 3D принтера", - написал Кличко.

По его словам, памятник будет уникальным, ведь скульптуры большого размера с помощью 3D-принтера в Украине еще не делали. Такую технологию скульптор Владимир Журавель придумал для ускорения процесса изготовления, на который могли уйти годы.

.

Друзі! Наближаються до фіналу роботи з виготовлення скульптури Іллі Муромця, яку вже незабаром презентуємо в парку «Муромець». Це буде унікальний пам‘ятник, створений за найсучаснішими технологіями. Його частини відливають у формах, виготовлених за допомогою 3D принтера. Такого (для пам'ятника великого розміру) в Україні та, може, й у світі ще не робили! Щоб прискорити процес, який міг зайняти кілька років, талановитому скульптору Volodymyr Zhuravel довелося винайти таку унікальну технологію. Тобто, спочатку скульптуру богатиря, для образу якого позував Василь Вірастюк, виліпили, потім відсканували і за допомогою спеціальної програми створили 3D модель. Далі - кожну деталь майбутнього пам‘ятника друкували на 3D принтері, щоб підготувати форми для виливання Іллі в бронзі. Сьогодні в ливарні кипить робота, Муромець бронзовішає-:))). А Володя Журавель у захваті від творчо-виробничого процесу. До речі, пам‘ятник буде немаленьким – 11 метрів заввишки разом з пагорбом і гранітним постаментом. І, друзі, не думаю, що варто сперечатися потрібен нам пам‘ятник Муромцю чи ні. Ілля Муромець, який, за переказами, народився під Черніговом, служив князю Володимиру, охороняв місто Київ і похований у Києво-Печерській лаврі, - це наш богатир, це наша історія. Яку сьогодні, на жаль, намагаються у нас поцупити. Тому Муромець стоятиме в Києві, на території Труханового острова, там, де колись розташовувалася дружина князя Володимира!

Опубліковано Віталієм Кличком Неділя, 15 липня 2018 р.

"То есть, сначала скульптуру богатыря, для образа которого позировал Василий Вирастюк, вылепили, потом отсканировали и с помощью специальной программы создали 3D модель. Далее - каждую деталь будущего памятника печатали на 3D-принтере, чтобы подготовить формы для выливания Ильи в бронзе. Сегодня в литейне кипит работа, Муромец бронзовеет", - сказал городской глава.

Высота памятника вместе с горкой и постаментом составит 11 метров. Он будет стоять на территории Труханова острова.

Похожие темы:

Следующая публикация