В Киеве застройщик разрушил тротуар и велодорожку ради заезда к новостройкам

В Киеве застройщик разрушил тротуар и велодорожку ради заезда к новостройкам

Фото: ТСН.ua

Никаких согласований по обустройству подъездной дороги "Киевавтодор" не предоставлял.

В столице застройщик ради обустройства заезда в новые дома разрушил обновленный тротуар и велодорожку.

Незаконный заезд для автомобилей пытаются сделать на проспекте Любомира Гузара.

"Сніданок з 1 + 1" рассказывает, законны ли действия застройщика, как вообще проверить их законность и что делать, если тротуар разрушили безосновательно.

Местная жительница Наталья говорит, что заезд делает застройщик для построенных многоэтажек. Законность — не доказана.

"Это строительство было приостановлено благодаря неравнодушным жителям. Мы его остановили, мы останавливали эти бульдозеры, экскаваторы. Даже "Киевавтодор", который и восстанавливал тротуар, и строил велодорожка четко написал — ничего тут не согласовывал", — говорит она.

Генеральным планом объекта не предусмотрено устройство подъездных путей со стороны проспекта Любомир Гузар, таким образом, никаких согласований по обустройству подъездной дороги корпорация "Киевавтодор" не предоставляла.

Жители домов рядом начали разбираться в ситуации. Привлекли народного депутата. Его помощник отмечает — определенные нарушения видно сразу.

"Когда он (застройщик) нарушает благоустройство, он соответственно должен оформить контрольную карточку на нарушение благоустройства, он должен сделать информационное сообщение, то есть на заборах определенных должно быть информационное сообщение о том, что именно, какие действия совершаются, кто ответственный, кто непосредственно исполнитель таких работ, сроки выполнения. Этого мы здесь не видим", — говорит помощник нардепа

Есть у жителей и ответ полиции, который заезд также запрещает.

Застройщик пока отмалчивается.

На сегодня велопешоходную зону начали восстанавливать, хотя насыпь для заезда при этом никто убирать не собирается. Поэтому жители боятся, что однажды утром тут может появиться дорога. Поэтому требуют от уполномоченных органов убрать насыпь, восстановить газон и высадить там деревья.

"Напоследок практические советы. Если с подобной ситуацией встретились вы и застройщик не показывает разрешительных документов, начните с двух запросов. К балансодержателю тротуара, это может быть городской или областной автодор, и в департамент архитектуры или благоустройства. Если они не давали разрешений, требуйте от них реакции на несогласованные действия ", — заключает журналист" Сніданку".

В столице застройщик разрушил тротуар и велодорожку ради обустройства въезда в новые дома

В столице застройщик разрушил тротуар и велодорожку ради обустройства въезда в новые дома

 

Похожие темы:

Следующая публикация