В Киеве заработает музыкально-световой фонтан с 2-часовым красочным шоу

В Киеве заработает музыкально-световой фонтан с 2-часовым красочным шоу

Фото: ТСН

Организаторы обещают разнообразный репертуар и кучу хороших впечатлений.

Считанные дни остались до официального открытия столичных фонтанов. Сейчас в городе идут последние приготовления к этому, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Во время тестового пуска брызги разлетались вокруг на несколько метров, а прохожие сразу доставали телефоны, чтобы устроить фотосессию. Музыкальное действо должно быть особенным: струи постоянно меняют интенсивность и направление синхронно со светом и музыкой, однако в этот раз было без музыки – ее отсутствие компенсировали уличные исполнители. Всего сценариев 21, их по очереди запускают с компьютера, а 75 насосов набирают 200 кубов воды и неделю гоняют ее по кругу. Шоу фонтанов рассчитано на два часа, а его репертуар разнообразен – от классики до танцевальных хитов.

Столичные фонтаны возобновят работу с музыкально-световым шоу

Столичные фонтаны возобновят работу с музыкально-световым шоу

Главный комплекс реконструировали в прошлом году, остальные же фонтаны обслуживают дедовским методом: кнопкой, которая запускает двигатель, и визуальным наблюдением за работой фонтана. Те, кто не полагаются на компьютеры, не знают таких проблем, как хакерское вмешательство и несанкционированный слив воды в баки во время дождей. Однако ни одна схема не защищает от хулиганов, а прошлый сезон закрыли почти на месяц раньше, потому что неизвестные начали подкрашивать воду. Тогда мыть систему коммунальщикам приходилось дважды в день, а не раз в неделю, а это было слишком дорого, поэтому фонтаны просто выключили.

Еще больше, чем краска, системам вредят посторонние предметы. Каштаны, крышки от бутылок и любое другое может надолго вывести из строя сложное и недешевое устройство. Сезон еще не начался, а мусора уже плавает много, а настоящее бедствие для коммунальщиков – это купальщики. "Человек залез, это вода, это гранит, поскользнулся – вон трубы, штыри торчат, форсунки все эти, светильники. Потом с кого спрашивать", - говорят они.

Фонтанный сезон начнется в полдень 1 мая, однако никаких торжеств по этому случаю не планируют: операторы просто нажмут кнопки на планшетах и щитках и будут надеяться, что киевляне и гости города заметят и порадуются этому. Музыкально-световое шоу стартует в тот же день в 21:00, а в 23:00 будут отключать фонтаны. В таком режиме столичные фонтаны будут работать со вторника по воскресенье до 30 сентября.

Корреспондент ТСН Ольга Нескородяна

Похожие темы:

Следующая публикация