В Киеве задержали троих мужчин, которые пытали бездомных

В Киеве задержали троих мужчин, которые пытали бездомных

В Киеве задержали троих мужчин, которые пытали бездомных

Фото: Прокуратура Киева

Преступления были совершены с 15 августа по 5 сентября на территории заброшенного здания на ул. Обсерваторной.

В Киеве сообщено о подозрении трем мужчинам, которые из хулиганских побуждений били, издевались и пытали бездомных.

Во время досудебного расследования установлено, что преступления были совершены в период с 15 августа по 5 сентября 2020 года на территории заброшенного здания на ул. Обсерваторной в Шевченковском районе столицы.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Трое мужчин, зная, что бездомные устроили себе временный ночлег в этом здании, ночью проникали в помещение и оббирали жертву, над которой потом издевались. Злоумышленники сначала представлялись правоохранителями, после чего сразу распиливали в лицо потерпевшим перечный газ, чтобы дезориентировать. После этого начинали их жестоко избивать, нанося удары руками и ногами, а также деревянной битой или кирпичом. По просьбе пострадавших не трогать их, злоумышленники не реагировали. Более того, свои действия они снимали на мобильный телефон и в дальнейшем выкладывали запись в телеграмм-канале.

В одном из эпизодов после нападения на бездомного злоумышленники также отобрали у него мобильный телефон и 1000 гривен.

"По результатам проведенных следственных (розыскных) действий сегодня, 29 сентября, лиц, причастных к совершению указанных преступлений задержан. Ими оказались местные жители в возрасте от 20 до 47 лет. По месту их проживания проведены обыски, в ходе которых изъяты вещественные доказательства, подтверждают противоправные действия", — говорится в сообщении.

Сейчас задержанным лицам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 121, ч. 4 ст. 296, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 353, ч. 3 ст. 186 УК Украины и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Следственные действия продолжаются. Проверяется причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений.

В прокуратуре уточнили, что означают вышеуказанные статьи:

  • ч. 2 ст. 127 УК Украины — пытка, то есть умышленное причинение мучений, сильной физической боли, физического и морального страдания путем нанесения побоев с целью запугивания и дискриминации потерпевшего в связи с его материальным положением и местом жительства;
  • ч. 2 ст. 121 УК Украины — умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, группой лиц;
  • ч. 4 ст. 296 УК Украины — хулиганство, то есть умышленные противоправные действия, выразившиеся в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающиеся особой дерзостью, совершенные группой лиц с применением заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений предметов;
  • ч. 2 ст. 162 УК Украины — незаконное проникновение в жилище или другое владение лица с применением насилия;
  • ч. 1 ст. 353 УК Украины — самовольное присвоение властных полномочий и звания должностного лица, соединенное с совершением общественно опасного деяния;
  • ч. 3 ст. 186 УК Украины — открытое похищение чужого имущества (грабеж), соединенное с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в жилище.

Напомним, в Киеве задержали насильника 17-летней девушки. 51-летний мужчина договорился о встрече с несовершеннолетней под предлогом продажи бумаги для рисования, затянул в лес и жестоко надругался над ней.

Похожие темы:

Следующая публикация