В Киеве задержали мужчину, который "заминировал" школу и пытался взорвать многоквартирный дом

Мужчина, согласно заключению врачей-психиатров, имеет проблемы с психическим здоровьем.

Полицейские задержали киевлянина, который сообщил о якобы заминировании школы, а в это время напустил газа в свою квартиру, открыв все конфорки. О намерении осуществить подрыв он предупредил свою мать.

Об этом сегодня, 20 июля, сообщает Национальная полиция Киева.

"На спецлинию 102 позвонил неизвестный с сообщением о том, что он якобы заложил взрывчатку в здании школы на улице Семашко. На адрес незамедлительно выехали следственно-оперативная группа, спасатели, взрывотехники и кинолог со служебной собакой", - говорится в сообщении.

Во время осмотра помещений и прилегающей к школе территории работники полиции никаких подозрительных предметов или веществ не обнаружили.

"После опроса свидетелей и очевидцев происшествия мы установили личность абонента, что сделал ложный вызов. Вместе с этим, к нам поступила информация о том, что после этого звонка мужчина дома открыл газовые конфорки и закрыл окна, после чего ушел в неизвестном направлении. Он предупредил мать о намерении взорвать дом", - рассказали в полиции.

В доме на улице Академика Доброхотова, где проживает правонарушитель, отключили газ и эвакуировали жильцов подъезда.

"Оперативные работники в течение нескольких часов вели поиски злоумышленника, а когда разыскали, задержали его в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Им оказался местный житель, 1978 года рождения, который, согласно заключению врачей-психиатров, имеет проблемы с психическим здоровьем", - сообщили в полиции.

Начато уголовные производства по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности), ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 194 (незаконченное покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Следователи сообщили задержанному о подозрении и готовят ходатайство в суд для принятия решения о его принудительном лечении.

Напомним, 16 июня в Днепровском районе Киева мужчина напустил в квартиру газ и угрожал взорвать дом. Его задержали.

Пострадавшим от взрыва на Позняках показали первые новые квартиры

Пострадавшим от взрыва на Позняках показали первые новые квартиры

 

Похожие темы:

Следующая публикация