В Киеве за разглашение служебной тайны задержали руководителя одесского уголовного розыска - СМИ

В Киеве за разглашение служебной тайны задержали руководителя одесского уголовного розыска - СМИ

Фото: unian.net

Правоохранитель прибыл в столицу, чтобы свидетельствовать в ГПУ против своего экс-начальника.

В Киеве задержали заместителя начальника управления уголовного розыска полиции Одесской области Александра Байова.

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет "Украинская правда".

"Задержали вчера (27 августа - прим.ред.) по статье 208, когда он сам пришел в ГПУ. Объявили о подозрении за разглашение служебной тайны", - сообщил собеседник.

Как отметили в правоохранительных органах, Байов приехал свидетельствовать против своего бывшего начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ Александра Шевченко в давнем деле.

"Бывший руководитель ОБНОНа Шевченко является фигурантом дела Майдана, которое расследует Генпрокуратура. Байов в свое время работал в ОБНОНе. Когда были обыски у Шевченко, то у него обнаружили какую-то бумажку криминальных связей, которая, по мнению следствия, содержит секретные данные. Эту бумажку якобы готовил подчиненный Шевченко Байов. Для объяснений Байова вызывали в ГПУ, чтобы он дал показания против Шевченко", - рассказал собеседник издания.

В то же время правоохоранитель отметил, что вечером 28 августа Байов вернется в Одессу, где продолжит выполнять свои обязанности.

"Думаю, после обеда он приедет в Одессу. А акценты расставляются так намеренно, чтобы осуществлять давление на правоохранителей и на Байова, чтобы получить нужные показания. А он же (Байов – ред.) не уклоняется, сотрудничает со следствием – ред.), он действующий правоохранитель, его в розыск никто не объявлял, он сам пришел", - резюмировал он.

В настоящее время в ГПУ и полиции Киева не комментируют дело.

Напомним, ранее в Одессе задержали экс-таможенника, которого подозревают в похищении 37 контейнеров с арестованными товарами. Ориентировочная стоимость украденного - 154 млн грн.

Похожие темы:

Следующая публикация