В Киеве выявили бешенство у домашнего щенка

В Киеве выявили бешенство у домашнего щенка

Фото: unsplash.com

Собачка умерла, владелица погибшего животного получает антирабическое лечение.

В Соломенском районе Киева выявили бешенство у домашнего щенка.

21 октября в отдел по борьбе с бешенством животных обратилась женщина, владелица щенка. Как оказалось, собачка была больна.

Об этом сообщает Объединение ветеринарной медицины в Киеве.

"Из рассказа женщины стало ясно, что щенка подобрали 9 октября в парке "Отрадный" (Соломенский район), и с тех пор содержали в своем доме. С 20-21 октября у животного начали проявляться такие симптомы: отказ от пищи, судороги и нервные проявления. У щенка началась агония и он погиб. Произведены необходимые лабораторные исследования. Установлено заболевание бешенством. Владелица погибшего животного получает антирабическое лечение", — сообщили в Госпотребслужбе.

Специалисты напоминают, что Киев со всех сторон граничит с лесопарковыми зонами, где живут лисы и енотовидные собаки, которые чаще всего переносят возбудитель бешенства. Поэтому необходимо внимательно относиться к здоровью собственных животных, а также проживающих рядом.

Профилактические рекомендации просты — не пропускать прививки домашним любимцам. Вакцинацию животному нужно делать ежегодно.

Напомним, в Сети 27 октября распространили видео, на котором женщина опустила из окна собаку, держа его за задние лапки. В комментариях к публикации люди писали, что животное уже немало пережило, поскольку женщина и раньше издевалась над собачкой. Якобы хозяйка животного злоупотребляет алкоголем.

Похожие темы:

Следующая публикация