В Киеве двухлетний мальчик умер на процедуре в больнице: врач-хирург ждал 10 часов

В Киеве двухлетний мальчик умер на процедуре в больнице: врач-хирург ждал 10 часов

Фото: Прокуратура Киева

Врачу сообщили о подозрении из-за смерти двухлетнего ребенка.

Киевская местная прокуратура №5 сообщила о подозрении врачу-хирургу одной из киевских детских больниц по факту ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, повлекшего смерть ребенка.

Событие произошло в феврале 2020 года. Тогда в детскую больницу поступил двухлетний мальчик с диагнозом "инородное тело пищевода, желудочно-кишечное кровотечение под вопросом".

Об этом сообщила пресс служба Киевской городской прокуратуры.

"Врач-хирург, который находился на дежурстве, в нарушение требований приказа по маршрутам госпитализации, согласно которому дети до трех лет с подозрением на инородное тело желудочно-кишечного тракта, госпитализируются в "Охматдет", госпитализировал мальчика в общую хирургию для наблюдения и обследование ребенка, назначив консультацию педиатра", — говорится в сообщении прокуратуры.

Только через 10 часов после поступления ребенка в больницу дежурный врач назначил проведение осмотра слизистой оболочки пищевода (ФГДС), во время которой у ребенка возникла острая сердечная недостаточность с последующим наступлением смерти.

Согласно заключению эксперта, между наступлением смерти мальчика и имеющимися дефектами в оказании ему медицинской помощи существует прямая причинно-следственная связь в виде бездействия врача, а именно — непроведение определенных исследований при поступлении ребенка в медучреждение и в течение его дальнейшего пребывания в отделении.

Сейчас прокурором в Оболонский районный суд Киева направлено ходатайство об отстранении врача-хирурга от должности.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 140 УК Украины продолжается.

Отекло горло и посинел: в Киеве родители обвиняют врачей в смерти ребенка

Отекло горло и посинел: в Киеве родители обвиняют врачей в смерти ребенка

Напомним, в Харькове родители младенца обвиняют местных врачей в халатности. Говорят, беременность длилась хорошо. Утверждают, что медики из перинатального центра допустили ошибку во время родов и в итоге ребенок родился с тяжелой инвалидностью. У девочки нет глотательного рефлекса, потому что из-за недостатка кислорода при рождении пострадал мозг.

Похожие темы:

Следующая публикация