В Киеве волонтеры расчистили от мусора целый остров на Днепре

В Киеве волонтеры расчистили от мусора целый остров на Днепре

Его не убирали пять лет, поэтому хлам измерялся тоннами.

Столичные волонтеры провели большой банный день в местах ежедневного отдыха киевлян. Только с острова Малого энтузиасты вывезли 3-тонную баржу мусор, а всего почистили четыре острова, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Площадь этого острова – один гектар, но бутылок из-под пива и водки там множество. Кроме того, уборщики находят противозачаточные средства, одеяла, доску для дартса, шприцы, кукол и тому подобное. Организатор акции Александр объясняет кучи мусора тем, что на этом острове не убирали пять лет.

Малый, как и все 34 киевских острова – это часть регионального ландшафтного парка, фактически заповедная зона. Однако с 2004 года финансирования и административного ухода там нет, то есть территория неконтролируемая и утопает в мусоре. Спасением могли бы быть стационарные контейнеры на островах, которые бы обслуживали коммунальщики, но пока что нагрузка только на волонтеров. Которые радуются: если 10 лет назад с Малого вывозили по 5 тонн хлама, теперь собрали только 2,5 тонны. Это означает, что отдыхающие становятся сознательнее.

Корреспондент ТСН Нелли Ковальская

Волонтеры устроили уборку на столичных островах, где отдыхают киевляне

Волонтеры устроили уборку на столичных островах, где отдыхают киевляне

Похожие темы:

Следующая публикация