В Киеве вандалы осквернили антипольскими надписями мурал с изображением папы Иоанна Павла II

В Киеве вандалы осквернили антипольскими надписями мурал с изображением папы Иоанна Павла II

В Киеве вандалы осквернили антипольскими надписями мурал с изображением папы Иоанна Павла II

После фиксации полицией акта вандализма коммунальные службы Печерского района Киева устранили эти надписи.

В Киеве вандалы оставили антипольские надписи на доме № 2 на бульваре Марии Примаченко.

Здесь сегодня, 15 октября, при участии мэра Киева и послов Польши и Ватикана в Украине планируется открытие муралу с образом святого Иоанна Павла II, пишет Укринформ.

Отмечается, что на место инцидента прибыли польские дипломаты, которые сообщили украинских правоохранителей о акт вандализма. После фиксации полицией акта вандализма коммунальные службы Печерского района Киева устранили эти надписи.

В полиции Киева, в свою очередь, сообщили, что действия злоумышленников следователи квалифицируют по статье 161 Уголовного кодекса Украины: Нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

«На месте происшествия полиция зафиксировала данный факт и установила, что надписи на стене появились в ночь с пятницы на субботу. После первоочередной проверки, сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 1 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) Уголовного кодекса Украины. Следователи устанавливают лиц, причастных к правонарушению, за которое предусмотрено до пяти лет ограничения свободы», - передает пресс-служба полиции.

Напомним, в городе Жешув на юге Польши вандалы нанесли надписи красной краской на здании почетного консульства Украины. В частности, на здании консульства польском языке написали: "Украина - ОУН-УПА", "Waffen SS Galitzien", возле герба Украины нарисовали виселицу и надпись Raus (с немецкого "долой" – Ред.), свастику и надпись по-русски "нет".

Похожие темы:

Следующая публикация