Мужчина жил в одном из самых дорогих отелей столицы.
В Киеве в одном из отелей задержали иностранца, подозреваемого в похищении 6 миллионов долларов со счетов американских финансовых учреждений, который скрывался в Украине от правоохранительных органов США.
Об этом сообщили в пресс-службе Департамента киберполиции Украины.
"В рамках международной правовой помощи сотрудники Департамента киберполиции, Департамента уголовного розыска Нацполиции и столичного управления уголовного розыска, под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины задержали в Киеве иностранца, который разыскивался за совершение киберпреступлений", - говорится в сообщении.
Как отмечается, 32-летний хакер жил в одном из самых дорогих столичных отелей.
"Расследование в отношении преступной деятельности иностранца началось еще в 2010 году сотрудниками Федерального бюро расследований и Службы расследования финансовых преступлений (FNTT) США. В 2019 году в Украину поступил запрос о предоставлении международно-правовой помощи по розыску и задержанию хакера", - добавили в киберполиции.
Сейчас мужчину подозревают в незаконном вмешательстве в работу компьютерных систем, хищении и отмывании денег в особо крупных размерах и в мошенничестве. Решается вопрос о выдаче задержанного США.
Напомним, ранее киберполиция обнаружила хакера, который сломал тысячи серверов и компьютеров в более чем 100 странах мира.