В Киеве у женщины забрали трех дочерей из-за содержания их в нечеловеческих условиях

В Киеве у женщины забрали трех дочерей из-за содержания их в нечеловеческих условиях

Семья поселилась в заброшенном доме без отопления, воды и света.

Из нечеловеческих условий правоохранители забрали трех несовершеннолетних девочек, которые вместе с матерью проживали в заброшенном доме в Киеве. Девушки спали фактически на полу, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Выбитые стекла, обвалившиеся лестницы и двери, которые держатся на честном слове – кажется, этот дом вот-вот развалится. Здесь давно не делали ремонтов, отключили свет, газ и тепло, а водопровода никогда и не было. В таком кошмаре пять месяцев жила Маргарита со своими несовершеннолетними дочками. "Мы так планировали, что лето здесь побудем, а потом отсюда уедем, будем искать какую-то хату, что-то будем делать", - говорит женщина.

Правоохранители забрали у матери трех девочек, которые жили в нечеловеческих условиях

Правоохранители забрали у матери трех девочек, которые жили в нечеловеческих условиях

Полтора года назад Маргарита сбежала из Славянска в Киев от мужа, которого называет тираном. Сначала с детьми жила в хостеле, впоследствии переехала в этот дом. Нового дома женщина так и не нашла. "Холодно, я все понимаю, что холодно, да. Но все равно, я не знаю, ну, ищем понемножку. Ну, не получается у нас сейчас ничего такого найти", - рассказала она.

Найти работу женщина тоже не могла, девочек спасала школа – лишь там они могли поесть вдоволь и согреться. Особенностью школы-интерната является то, что в это заведение можно не просто ходить на уроки, но и жить круглосуточно. Поэтому с понедельника по пятницу дети находились именно здесь, и только на выходные возвращались к матери. В школе о ситуации в семье знали, но мать обещала найти другое жилье и работу. Однако когда обещания не переросли в дела, обратились в службу по делам детей. "Второй этаж вообще не отапливался, перед началом таких холодов мать поселила их именно на второй этаж, а сама с этим сожителем располагалась на первом этаже", - рассказал руководитель службы по делам детей Днепровской районной в городе Киеве государственной администрации Алексей Полищук.

Трех маленьких дочерей забрали в реабилитационный центр, а с матери взяли обещание найти достойный дом для детей и работу. "Или мама решит вопрос с жильем все-таки и работой, и дети вернутся в этом случае, или если мама этого сделать не сможет, то, пожалуй, будет решаться вопрос о лишении родительских прав", - пояснила руководитель отдела ювенальной превенции Киевской полиции Оксана Поплавская.

Женщина скучает за детьми и обещает приложить все усилия, чтобы их вернуть домой. "Нужно найти жилье, с условием, чтобы там были свет, вода, газ или даже отопление дровами. Пусть домик будет, но чтобы там было уютно, чтобы там было все", - говорит Маргарита. В реабилитационном центре дети могут находиться до девяти месяцев. За это время они или вернутся домой, или Маргариту лишат родительских прав.

Корреспондент ТСН Инна Власова

Похожие темы:

Следующая публикация