В Киеве суд разрешил строительство скандального отеля на Андреевском спуске

В Киеве суд разрешил строительство скандального отеля на Андреевском спуске

Фото: hmarochos.kiev.ua

Застройщик в суде отменил приказ ГАСК об аннулировании разрешения на строительство гостиницы.

В Киеве суд разрешил строительство скандального отеля на Андреевском спуске.

Суд признал противоправным и отменил приказ Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля г. Киева от 12.06.2018, которым аннулировано разрешение на строительство гостиничного комплекса с заведениями общественного питания и паркингом для легкового автотранспорта на Андреевском спуске, 14-16 в Подольском районе.

Об этом пишут "Наші гроші", ссылаясь на постановление Шестого апелляционного административного суда от 20 октября.

Суд постановил, что 14 октября 2010 инспекция ГАСК в Киеве выдала ЧП "Маркон" разрешение на строительство гостиничного комплекса на Андреевском спуске, 14-16.

В января 2018 года Департамент по вопросам ГАСК г. Киева провел внеплановую проверку объекта, по результатам которой выявил нарушения градостроительного законодательства. В частности, установлено, что проект производства работ разработан с отклонением от проекта организации строительства (используется другой башенный кран). Кроме того, в материалах научно-технического сопровождения отсутствовала информация о окружающих зданий и сооружений, подлежащих обязательному мониторингу.

ГАСК выдала застройщику предписание об устранении нарушений и остановила строительные работы. В мае 2018 года инспекторы пришли с новой проверкой. Было установлено, что требования предыдущего предписания не выполнены. Застройщику было выдано новое предписание. В результате в начале июня Департамент по вопросам ГАСК в г.. Киеве аннулировал ЧП "Маркон" разрешение на выполнение строительных работ. Не согласившись с этим, ЧП "Маркон" в октябре 2018 обратилось в суд с требованием признать противоправными проверки ГАСК, отменить предписания и приказ об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ.

В июне этого года Окружной админсуд в удовлетворении иска фирме отказал. ОАСК пришел к выводу, что ЧП "Маркон" не выполнило требования предписаний ГАСК, и соответственно инспекторы действовали правомерно. Однако, апелляционный суд решение ОАСК отменил, признал противоправными и отменил предписания ГАСК от 29.05.2018 и приказ от 12.06.2018 об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ.

Апелляционный суд пришел к выводу, что правовые основания для назначения и проведения проверки ГАСК были. Однако, по мнению суда, инспекторы нарушили сроки проведения такой проверки. Так, приказ о проведении проверки был издан в апреле, а направление на ее осуществление — 25 мая 2018, то есть через 17 дней после окончания основного срока. Поскольку ГАСК нарушило сроки проверки, то установлении и зафиксированы по ее результатам факты нарушений не могут быть признаны судом такими, что полученные с соблюдением порядка. Поскольку оспариваемые предписания и приказ вынесены по результатам проверки, противоправность которого установлена судом, то эти предписания и приказ не могут быть признаны правомерными.

Стоит отметить, что ЧП "Маркон" с 2006 года является арендатором участка площадью 0,19 га на Андреевском спуске, 14-16.

Фото: Вечерний Киев

Сообщалось, что застройщик планировал строительство отеля Mercure Andreyevskiy на восемь или девять этажей высотой около 30 метров, хотя максимально допустимая высотность сооружений на этом участке — 12 метров. Эта застройка привела к акциям протеста.

По данным издания "Наши деньги", владельцем ЧП "Маркон" является виргинская компания "Кентрон Девелопмент Инк." (Kentron Development Inc.), руководителем — Валерий Павлюк.

Скандал на Андреевском спуске: коммунальщики демонтировали забор вокруг скандального строительства

Скандал на Андреевском спуске: коммунальщики демонтировали забор вокруг скандального строительства

 

Похожие темы:

Следующая публикация