В Киеве семья занесла в квартиру опасный газовый баллон: что делать соседям

В Киеве семья занесла в квартиру опасный газовый баллон: что делать соседям

"Сніданок" проверил киевлянку, которая, по словам соседей, держала газовый баллон в своей квартире.

В Киеве семья занесла в квартиру в многоэтажке опасный газовый баллон.

Соседи начали бить тревогу, поскольку испугались, что их дом может быть разрушен взрывом, как это произошло 21 июня на Позняках.

Об этом говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

"Жители Дарницкого района столицы с ужасом обратились к "Сніданку" за помощью — говорят, что их соседи, которым отключили газоснабжение, занесли в квартиру баллон. На замечание не реагируют и на контакт не идут", — говорится в сюжете.

"Сніданок" побывал на месте происшествия и пообщался с соседями и с жительницей квартиры, в которую заносили баллон.

Ирине Петровне 57 лет и всю свою жизнь она живет в этой многоэтажке, в Дарницком районе столицы. Хоть и живет на 9-м этаже, но боится соседей со 2-го. Ведь собственными глазами видела, как они заносили в свою квартиру газовый баллон. Ирина сильно напугана, ведь хорошо помнит как 21 июня в ее родном районе произошел взрыв газа в доме.

Вот, что она рассказывает: "Тот случай, который произошел в районе, очень тяжелый, и я думаю, что каждый почувствовал, насколько это опасно, и как мы не защищены. В квартире находится все, что ты имеешь".

Председатель правления этого жилищно-строительного кооператива Анна Володовская о семье со второго этажа может рассказать много: мусорят в подъезде, нарушают различные правила проживания, соседи с первого этажа жалуются, что они себя плохо ведут — не дают им покоя.

Жалобы на горе-соседей председатель правления собирает уже пять лет, но терпение лопнуло, когда увидели, как они заносят в квартиру баллон с пропаном сразу после того, как им отключили газ.

Соседи сразу же начали просить, чтобы убрали баллон: "Они, конечно, не открывают, не отвечают, даже хамят".

"Сніданок" решил узнать позицию соседей и проверить, действительно ли баллон в квартире. Не сразу, но съемочную группу все же пустили. Женщину, которая открыла дверь, зовут Даша. И она уверяет, что баллон вынесли и даже другие соседи это видели.

Женщина даже позволила корреспонденту "Сніданку" проверить кухню и квартиру — возле плиты на кухне баллона нет, у квартире тоже.

Похоже, что его действительно вынесли.

На вопрос, почему его вообще заносили в квартиру, женщина отвечает: "Он у нас был часа два, нам надо было перегрузить его из одной машины в другую".

"Однако, как бы там ни было, Даша пообещала "Сніданку", что баллона не будет, а еду она будет готовить на электрической плите", — говорится в сюжете.

Стоит отметить, что газовые баллоны в домах выше двух этажей запрещены государственными строительными нормами. Куда же обращаться, если ваши соседи не знают таких правил? В аварийной службе "Киевгаза" говорят, что необходимо обращаться в ЖЭК и в МЧС, потому что это опасно. А еще — в полицию.

Наказание за установление газового баллона административное: от 170 до 850 гривен, и такие действия должны быть прекращены, но главное — это то, что человек подвергает опасности окружающих, и если кто-то погибнет, то ответственность будет уголовная. И, конечно, всем пострадавшим нужно будет выплатить материальный ущерб.

"Следует всегда помнить — небрежность может привести к ужасным последствиям и разрушить судьбы многих людей", — подытожили в сюжете.

Напомним, что мощный взрыв в 10-этажном доме на Позняках в Киеве произошел утром 21 июня. Жителей двух домов отселили из-за возможности обвала аварийных конструкций.

Из-под завалов спасатели достали тела пятерых погибших. Трое из них — семья 18-летней Анастасии Недашковской. Девушка сразу потеряла отца, мать и брата.

После проведения экспертизы правоохранители сообщили, что взрыв, скорее всего, спровоцировала газовая смесь. Предварительные тесты показали, что в частично обрушившихся дома взрывчатки не было.

"Сніданок" проверил киевлянку, которая, по словам соседей, держала газовый баллон в квартире

"Сніданок" проверил киевлянку, которая, по словам соседей, держала газовый баллон в квартире

 

Похожие темы:

Следующая публикация