В Киеве родители подняли панику из-за якобы педофилов на улицах

В Киеве родители подняли панику из-за якобы педофилов на улицах

Ситуация порой выглядит комично, но не лишним будет напомнить о защите детей.

В Киеве родители маленьких детей подняли панику из-за якобы педофилов, которые цеплялись к малышам на улице. Массовое беспокойство в коллективах и соцсетях вызвали необычные вопросы, которые прохожие поставили детям, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Семья Яновских была счастливой и беззаботной, пока не послала сына Данилку и племянника Святослава за хлебом. В магазине к детям подошел мужчина и спросил, купили ли им подарки на Рождество? А потом и сам вызвался купить. "Я быстренько оделся, спустился с племянником в супермаркет, поймал его на кассе с подарком для моего племянника. Ну, я думаю, взрослые дяди к чужим детям с другими намерениями не подходят. И когда он меня увидел, он испугался, а эта реакция уже о чем-то говорит. Ну, я с ним по-мужски поздоровался", - рассказал Виталий Яновский. Семья даже сняла постороннего на фото, а полиция задержала, вот только криминала не оказалось.

Двух киевлян родители неоправданно заподозрили в педофилии

Двух киевлян родители неоправданно заподозрили в педофилии

62-летний мужчина действительно собирался ограничиться конфетами, но из-за вмешательства отца обмен подарками не вышел. "Человек выпивший, у него есть свои собственные внуки. Он покупал им подарки. Увидев двух мальчиков, которые к нему подошли, он предложил: а вам уже купили подарки к Святому Николаю. Мальчики испугались", - говорит руководитель отдела ювенальной превенции полиции Киева Оксана Поплавская. Мужчине из супермаркета грозит лишь штраф, потому что был очень пьяным в общественном городе. А чрезмерную бдительность родителей объясняет психолог: детям не стоит позволять самим общаться с взрослыми, их круг – сверстники, но и паника лишняя, потому что от социума все равно не убережешь. "Если родители будут приводить определенную панику, тогда и дети будут перенимать этот панический настрой. Просто родителям нужно сесть и составить себе план: что я сделал, чтобы с моим ребенком этого не случилось. Очень важно, чтобы ребенок понимал, кто свой, а кто чужой", - говорит Екатерина Фетисова.

Еще один забавный случай произошел на прошлой неделе. Незнакомец во дворе попросил сына одной киевлянки показать тихое место. "Мама, мы с дядей ищем тихого места. У меня от этой фразы ноги подкосились. Я так кричала в трубку: беги быстро, тебя хотят украсть!", - рассказывает женщина. Она даже вычислила постороннего по камерам соседних магазинов. Этот случай полиция пока не комментирует, но ТСН из собственных источников узнала, что на фото – просто старшеклассник, который гулял с iPad и действительно искал тихое место, где можно спокойно выполнить школьное задание по информатике.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация