В Киеве растет количество заболевших ОРВИ и гриппом, большинство среди них - дети

В Киеве растет количество заболевших ОРВИ и гриппом, большинство среди них - дети

Фото: УНИАН

Вместе с тем об эпидемии речь пока не идет.

В Киеве за 20-ю неделю эпидсезона зарегистрировано 8193 больных гриппом и ОРВИ и наблюдается рост количества заболевших по сравнению с предыдущей неделей на 12%.

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

"По сравнению с предыдущей неделей в столице наблюдается рост заболеваемости как среди детского, так и среди взрослого населения. Так, взрослых заболело 2675 человек (рост на 17,4%), детей – 5518 (рост на 9,3%)", - рассказал он.

По словам Поворозника, количество заболевших детей от общего количества людей составляет 67,4%, а на предыдущей неделе – 69,4%.

"Среди школьников наблюдается рост заболеваемости на 10,4%: 1824 случая, что составляет 33,1% от общего количества заболевших детей и 22,3% от общего количества лиц, которые обратились за медицинской помощью", – добавил чиновник, отметив, что в медицинские учреждения за 20-ю неделю эпидсезона госпитализирован 81 человек, из них 73 – дети.

В то же время Поворозник отметил, что в целом интенсивность эпидемического процесса находится на уровне, характерном для этого периода года, сейчас показатель заболеваемости составляет 280 и ниже эпидемического порога на 38,3%.

Фото: ТСН.ua

Напомним, ранее в Японии изобрели уникальное лекарство, одна таблетка которых одолевает грипп за сутки. Экспериментальный препарат имеет название "Балоксавир марбоксил" (baloxavir marboxil). По словам его создателей, он действует быстрее, чем любые другие лекарства от гриппа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация