В Киеве открылась первая площадка для деток на колясках

В Киеве открылась первая площадка для деток на колясках

Испытать ее съехались мамы с детками из разных районов столицы.

Проехать с ребенком весь город, чтобы впервые покататься на качелях. Но родители особых деток рады, что их малыши получили наконец такую возможность. В столице в Ботаническом саду имени Гришко появилась площадка, специально оборудованная для детей с особыми потребностями, говорится в ТСН.12.00

Качалка, на которую заезжают колясками, еще одна для лежачих деток, рядом – балансир и карусель с пандусом. Непривычная детская площадка появилась в столичном ботаническом саду.

Маленький Богдан с удовольствием колыхается на качелях. У мальчика ДЦП. Впервые в жизни он может делать это сам, без мамы. Она лишь держит сына за руку. На новую площадку семья специально приехала из отдаленного района.

У Кирюши такой же диагноз, как и у Богдана. Мама Елена признается, игра на привычном детских площадок возле дома - настоящее испытание и для малыша, и для нее самой.

В Ботаническом саду столицы появилась площадка, оборудованный для детей с особыми потребностями

В Ботаническом саду столицы появилась площадка, оборудованный для детей с особыми потребностями

"Я его с трудом вытаскиваю, тянула, чтобы как-то посадить. А тут видите лавочка широкая и пандусы. Удобно завезти ребенка, если ребенок нервничает можно сесть рядом", - говорит женщина.

С четырьмя особыми рядом обычные качели. Создатели площадке говорят, хотели, чтобы детей с физическими недостатками было легче найти себе новых друзей среди здоровых сверстников.

"Родители детей обычных, здоровых почему-то отделяют детей с особыми потребностями, очень часто слышишь фразы "не смотри на нее". Я очень благодарна тем людям, которые смогли открыть такую площадку", - говорит мама особой дочки.

Она обошлась меценатам в 87 тысяч гривен. В их планах - добавить еще качелей. Родители деток с особыми потребностями, зато мечтают, чтобы такие площадки появились во всех районах Киева.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация