В Киеве новый год начался с трех температурных рекордов

В Киеве новый год начался с трех температурных рекордов

Фото: УНИАН

Зафиксировано максимальные температуры за 140 лет наблюдений.

В пятницу, 1 января, в Киеве зафиксировали рекордные превышение всех трех суточных показателей температуры. Это максимальные значения за 140 лет наблюдений.

Об этом сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

В первый день 2021 года минимальная температура воздуха составила 4,4 градуса тепла — это на 2,1 градуса выше, чем в этом день 1936 года.

Среднесуточная температура была 5,9 градуса тепла. Это также на 1,8 градуса выше, чем рекордные значения, которые были зафиксированы ранее — в 1902 и 2007 годах.

В пятницу столбики термометров максимально достигли отметки 8,5 градуса тепла. Этот показатель превысил предыдущее рекордное значение 1973 года на 1,1 градуса.

Следует заметить, что в Киеве температурный рекорд был зафиксирован и в последний день 2020 года. Впервые за 140 лет среднесуточная температура воздуха составила 7,4 градуса выше нуля — это на1,7 градуса выше рекордного значения температуры для этого дня 1925 года. Климатическая норма превышена на 10,2 градуса. Это соответствует погоде середины октября.

Как сообщалось, нынешняя зима будет характеризоваться резкими изменениями погодных условий. Николай Кульбида, руководитель Укргидрометцентра, рассказывал, что погоду зимой влияют климатические изменения, которые произошли и которые продолжают происходить в Украине.

Какой зимы ждать в этом году в Украине - прогнозы руководителя Укргидрометцентра Николая Кульбиды

Какой зимы ждать в этом году в Украине - прогнозы руководителя Укргидрометцентра Николая Кульбиды

Похожие темы:

Следующая публикация