В Киеве невакцинированным детям разрешат ходить в школы - КГГА

В Киеве невакцинированным детям разрешат ходить в школы - КГГА

Фото: УНИАН

Столичная власть заверила, что в случае роста числа заболевших непривитых будут обучать дистанционно.

В Киеве невакцинированным детям не будут запрещать посещать учреждения образования.

Об этом на пресс-брифинге относительно подготовки столичных образовательных учреждений к новому учебному году заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский.

"2 сентября начнется новый учебный год, и запрета невакцинированным детям посещать учебные заведения не будет... Запретить детям посещать заведения образования мы не можем", - сказал он.

По словам Мондриевского, в случае низкого уровня вакцинации и ухудшения статистических данных о наличии заболеваний, власти Киева будут вынуждены ограничивать доступ непривитых детей в учреждения образования и обеспечивать их правом на дистанционное образование.

В то же время чиновник отметил, что учреждения образования не имеют права и возможности проверять достоверность справок о вакцинации детей, которые дают родители.

Почему украинцы боятся вакцинации и чем рискуют, отказываясь от прививок

Почему украинцы боятся вакцинации и чем рискуют, отказываясь от прививок

Кроме этого Мондриевский подчеркнул, что киевская власть вместе с медиками должна работать над тем, чтобы вакцинация детей проходила на должном уровне.

Напомним, по данным Минздрава, с начала 2019 года в Украине корью заболели более 57 тысяч человек, 18 умерли от осложнений. Ульяна Супрун развенчала мифы о прививках и призвала родителей звонить на горячую линию, если врач отказывает прививаться или в поликлинике сказали, что вакцин нет.

Впоследствии в МОН заявили, что непривитых детей не будут пускать в школы. Механизм, как именно не пускать непривитых, в Минздраве не разъясняют, говорят, что разобраться с этим должны на местах.

Однако педагоги Львовщины уже заявили, что непривитых в школы будут пускать – от них нужна только справка от педиатра, что ребенок здоров.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация