В Киеве неизвестные напали на членов комиссии по проблемным застройкам, Кличко обратился к Зеленскому

В Киеве неизвестные напали на членов комиссии по проблемным застройкам, Кличко обратился к Зеленскому

Фото: ТСН.ua/Юлия Желонкина

Члены комиссии КГГА по решению проблемных вопросов объектов незавершенного строительства заявляют об угрозах и давлении.

В Киевской городской государственной администрации произошли столкновения во время заседания комиссии по решению проблемных вопросов объектов незавершенного строительства.

Об этом говорится в заявлении комиссии, обнародованном пресс-службой КГГА.

"Группа радикально настроенных граждан прорвалась к зданию КГГА и совершила несколько попыток штурма комнаты для заседаний. С целью срыва собрания радикалы устроили стычки в коридоре, во время которых пострадали представители комиссии и сотрудники КГГА. Протестующие применяли силу (причем даже против женщин), выкрикивали оскорбления, провоцировали ответные действия, угрожали, вызывали полицию "для защиты прав" и всеми возможными способами препятствовали работе заседания", - заявили в комиссии.

Как отмечается, во время заседания планировалось обсудить вопросы подключения шести жилых комплексов к инженерным сетям.

Кроме этого в КГГА подчеркнули, что "это не первая попытка силового давления со стороны радикально настроенных граждан".

"Члены комиссии и работники департаментов КГГА получают постоянные угрозы по телефону и справедливо опасаются за свое здоровье и жизнь. Целью радикально настроенных граждан является срыв диалога между пострадавшими инвесторами и городскими властями. Они не предлагают никакого правового решения, а требуют грубо нарушать закон в имя их интересов", - добавили в комиссии.

В то же время в комиссии отметили, что большинство вопросов не находятся в компетенции городской власти, а направлены в правоохранительные органы, которые отказываются принимать участие в заседаниях и отвечать на вопросы пострадавших инвесторов о судьбе уплаченных за жилье средств.

"Отсутствие правовых механизмов и целевого финансирования не позволяет КГГА принять на баланс и достроить объекты незавершенного строительства. Так называемые "дома Войцеховского" являются вещественными доказательствами в уголовных делах. Городская власть не может принимать решения относительно указанного имущества и не может обеспечить восстановление прав пострадавших инвесторов, пока не изменено законодательство. Осознание того, что проблема не решается быстро и в одном кабинете, вводит часть инвесторов в отчаяние и подогревает протестные настроения, на которых открыто паразитируют провокаторы. В этих условиях работа комиссии просто срывается", - резюмировали в комиссии.

В свою очередь столичный мэр Виталий Кличко уже обратился к президенту Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Алексея Гончарука с предложением правового урегулирования проблемы объектов незавершенного строительства.

"Необходимо создать условия для кардинального изменения ситуации и предоставить инструменты для помощи пострадавшим инвесторам. Призываем прекратить манипуляции, давление и противоправные действия в отношении членов Комиссии, представителей КГГА и предприятий города Киева. Такое поведение отдельных лиц является недопустимой в цивилизованном государстве", - говорится в заявлении.

Напомним, ГПУ сообщила о подозрении Войцеховскому 15 июля 2016 года. Застройщика обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создании организованной преступной группы и других преступлениях. ГПУ объединила все 46 производств против Войцеховского в одно.

Из-за строительной аферы Войцеховского 10 тысяч украинцев могут остаться без квартир и денег — это в шесть раз больше, чем инвесторов пирамиды "Элита-центр".

За Войцеховского был уплачен залог в 14 млн грн, 27 июля 2016 года он вышел на свободу.

Похожие темы:

Следующая публикация