Парень сейчас находится в Александровской больнице.
Во вторник, 17 марта, спасатели провели санитарную обработку в помещениях общежития на улице Дашавская, 22, на Караваевых Дачах в Киеве.
"С целью недопущения распространения инфекционных заболеваний, работники отделения радиационной и химической защиты аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в г.Киеве совместно с отделением Киевской аварийно-спасательной службы КГГА провели санитарную обработку в помещениях общежития медицинской академии на ул. Дашавской, что в Соломенском районе столицы", - сообщили в Главном управлении ГСЧС Украины в г.Киеве.
На самом деле по этому адресу находится общежитие не медицинской академии, а Киевской муниципальной академии музыки им. Г.М.Глиера.
В этом общежитии проживал студент 2001 года рождения, который в период с 5 по 10 марта находился в контакте с родственниками умершей от коронавируса пенсионерки из Радомышля Житомирской области.
"Предупредительные мероприятия по недопущению распространения инфекционных заболеваний в этом общежитии уже проводились 14 марта", - уточнили в ГСЧС.
Парня в Александровскую больницу столицы с подозрением на инфицирование коронавирусом забрали еще 13 марта. 16 марта диагноз подтвердился. Сейчас он находится в инфекционном отделении этой больницы.
Второй случай заражения коронавирусом в Киеве - женщина, которая недавно посещала один из курортов Франции. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко.
"Сейчас она находится на самоизоляции, под наблюдением врачей и получает лечение дома", - уточнил городской голова.
Мэр добавил, что "лиц, с которыми контактировали оба пациента, сейчас обследуют врачи. Коронавирус таки ворвался в Киев... Давайте соблюдать рекомендации врачей и не дадим ему шансов на стремительное распространение!".
У Києві рятувальники провели санітарну обробку в приміщеннях одного із гуртожитківОпубліковано Головне управління ДСНС України у м.Києві Вівторок, 17 березня 2020 р.
Напомним, Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено.
Ряд регионов закрыл учебные заведения и ввел ряд жестких ограничений - от закрытия заведений общественного питания до запрету выезда и въезда в город.
В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Сейчас мужчина находится в больнице. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.
В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом. В тот же день вечером в Киеве зафиксировали два случая заболевания коронавирусом.
Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран.
Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.
Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.
В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом.
Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:
- избегать контактов с животными;
- не есть сырое или плохо обработанное мясо;
- избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
- регулярно и тщательно мыть руки.
Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.