Киевский метрополитен закупил 30 поручней для эскалаторов.
В Киеве на 13 станциях метро заменят перила, которые "спешат".
Столичный метрополитен закупил 30 поручней для эскалаторов.
Об этом сообщила пресс-служба Киевского метрополитена в Facebook.
В плановом порядке их установят на 13 станциях, в том числе "Контрактовая площадь", "Выставочный центр", "Лыбидская", "Дворец Украина", "Крещатик", "Площадь Льва Толстого", "Дворец Спорта", а также "Лукьяновская" и "Золотые ворота".
Часть продукции останется для резерва. Необходимые работы по замене будут проведены в течение ближайших трех месяцев.
"Многие люди убеждены, что поручень движется быстрее эскалатора, чтобы пассажир не уснул. На самом деле поручни и лестницы запускаются как единый механизм. Однако резина и металл имеют различную плотность. Поэтому со временем появляется отклонения в скорости движения. Допустимая норма этого показателя — 2%", — говорится в сообщении.
Всего в киевской подземке работает 122 эскалатора. Самый длинный из них на станции "Крещатик" имеет 743 ступеньки.
Напомним, в Киеве на станции метро "Шулявская" начали капитальный ремонт. После ремонта станция станет более доступной для маломобiльних групп населения.