В Киеве кровельщики сбивали сосульки и повредили кондиционеры — жители требуют компенсации

В Киеве кровельщики сбивали сосульки и повредили кондиционеры — жители требуют компенсации

Фото: УНИАН

В управляющей компании, чьи кровельщики вместе с ледяными наростами сбили кондиционеры, своих работников защищают.

В Киеве кровельщики так лихо боролись с ледяными наростами на крыше, что разбили людям кондиционеры. Владельцы поврежденной техники теперь требуют компенсации, а коммунальщики пожимают плечами и говорят, что они не могут указать сосульке как и куда падать.

Об этом говорится 19 февраля в сюжете ТСН.19:30.

Так, вместе с сосульки кровельщики сбили кондиционер Олега. А еще соседский.

"Я вышел и говорю: "Ребята, если будете сбивать на первом доме, то там кондиционеры, чтобы не пострадали ". Ответ был такой: "Как повезет". Вот и не повезло", — вспоминает мужчина.

Кондиционер Олега не отпал, но в нем дыра. Оплатить убытки должны виновники, уверен хозяин.

Сбивальщик сосулек со стажем Игорь признался, что направить глыбы в правильном направлении не всегда удается, поэтому лучше пусть упадет на что-то, а не на кого-то.

В управляющей компании, чьи кровельщики вместе с сосульками сбили кондиционеры, своих работников защищают: домов, говорят, с сосульками много, а рабочих рук мало. На разбитые кондиционеры все же выйдут комиссией и посмотрят. Но будут ли что-то компенсировать — это уже вопрос, потому что кондиционеры на стене жители повесили самовольно, без их разрешения.

Новости Украины: в Киеве во время сбивания сосулек кровельщики повредили людям кондиционеры

Новости Украины: в Киеве во время сбивания сосулек кровельщики повредили людям кондиционеры

Юристы же рекомендуют собрать максимум доказательств того, кто и как вам нанес ущерб. С этим всем идти к виновникам. Они в течение недели, так говорит закон, должны добровольно возместить ущерб деньгами.

"Но на практике на это рассчитывать не надо. На практике они всегда говорят: "Это не мы, мы не виноваты, вы сами виноваты, у вас кондиционер плохой". Будут говорить, что вы не имели права вообще его вешать и т. д. В этом случае надо обращаться в суд", — говорит юрист Лаврентий Царук.

В противовес словам юриста дворник Людмила развешивает по подъездам объявления. На бумаге предупреждают об опасных сосульках и что когда на что-то упадут, то они ответственность не несут. А точно упадут, Людмила и не сомневается, потому что уже завтра будет плюсовая температура.

И от того, что может быть, Олег уже защищается. Чтобы уберечь уцелевший кондиционер, пошел с лопатой на крышу и расчистил снег сам.

По стечению обстоятельств, разбитый кондиционер Олега был застрахован. Когда технику восстановит, то хочет ее накрыть еще и металлическими решетками, чтобы сосулькам было не под силу ее пробить.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация