В Киеве из-за свалки в одной из квартир по многоэтажке расползлись крысы, тараканы и опарыши

В Киеве из-за свалки в одной из квартир по многоэтажке расползлись крысы, тараканы и опарыши

Фото: ТСН

На головы соседей снизу полились фекалии – и нервы людей не выдержали.

В Киеве в однокомнатной квартире женщина годами собирает бутылки, одежду и пищевые отходы, из-за чего по подъезду распространяется сильный запах, а в доме появились тараканы, клопы и даже опарыши. Соседи жалуются, что их просьбы и жалобы не имеют никакого эффекта, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Мария Иосифовна приглашает в свой дом, хоть там по колено мусора, присутствие которого хозяйка объясняет просто: "Я так хочу". Два года она собирает в доме пустые бутылки, старые вещи и даже пищевые отходы. Соседи рассказывают, что проблемы начались, когда 60-летняя женщина осталась одна: муж переехал в село, а двое сыновей умерли.

Тараканы, клопы и опарыши: в Киеве жители дома страдают из-за соседки, которая годами собирает мусор

Тараканы, клопы и опарыши: в Киеве жители дома страдают из-за соседки, которая годами собирает мусор

Ирина Цехмайструк с семьей живет на этаж ниже и уверяет, что за это время насмотрелась разного. "Это были черви с ее балкона на наш. Это были крысы. И тараканы. В субботу была последняя капля, когда нам на голову фекалии побежали. Дальше так жить нельзя", - уверена соседка. В доме говорят, что обращались и в полицию, и к медикам, женщину дважды забирали в психиатрическую больницу, но она возвращалась обратно. "Говорят, что она адекватная, что они не могут ее взять на лечение, потому что она неагрессивна", - рассказала соседка Нина Бойчук.

Юристы советуют решать ситуацию через суд. "Обратиться к санитарно-эпидемиологической службе, в полицию и в жэк для того, чтобы зафиксировать, что соседка нарушает санитарные нормы. Потом со всеми этими документами сосед имеет право обратиться в суд", - говорит Евгения Колько. Только тогда человека с патологическим накоплением могут признать недееспособным, но положить на принудительное лечение в больницу, если пациент сам не признает свою расстройство и не угрожает окружающим – все равно не получится. "Здесь скорее нужно говорить о реакции человека на травму, на тяжелые жизненные обстоятельства. Однако это также является симптомом некоторых психических заболеваний, в том числе достаточно тяжелых", - рассказал врач-психиатр Юрий Федин.

Корреспондент ТСН Валерия Ковалинская

Похожие темы:

Следующая публикация