Сейчас повреждения магистральной теплосети локализован, но остались ужасные последствия.
В Киеве из-под земли бил гейзер: струя кипятка в несколько метров заливала все вокруг. Вода лилась даже в метро "Демеевская".
Событие произошло сегодня, 20 мая, в 14:48 на проспекте Голосеевском, 3.
Об этом сообщает пресс-служба КГГА.
"Произошло повреждение магистрального трубопровода с утечкой воды наружу. Вода в трубопроводе находилась под давлением, из-за чего в результате порыва образовался поток и произошел провал асфальта. Повреждение обнаружено во время гидравлических испытаний теплосетей в зоне обслуживания ТЭЦ-5", — отметили в "Киевтеплоэнерго" .
Аварийная бригада "Киевтеплоэнерго" уже перекрыла подачу теплоносителя и начала ремонтные работы.
Поврежденный трубопровод эксплуатируется с 1978 года (43 года).
Справка: гидравлические испытания теплосетей является обязательным условием подготовки теплоэнергетического комплекса к следующему отопительному сезону. Это определено Правилами по подготовке тепловых хозяйств к отопительному периоду от 10.12.2008 № 620/378. В этом году, как и в прошлом, испытания начались позже из-за суровых карантинных ограничений в связи с распространением COVID-19. Тепловые сети испытывают на гидравлическую прочность и плотность, чтобы своевременно выявить слабые места трубопроводов и уменьшить уровень аварийности при старте следующего отопительного сезона.
Перечень домов, где временно отсутствует горячее водоснабжение из-за гидравлических испытаний — на сайти КП "Киевтеплоэнерго".
Напомним, в Киеве 18 мая прошелся мощный ливень. В Подольском районе на участке дороги раскололся кусок асфальта, в результате чего задняя часть авто провалилось в расщелину.