В Киеве дважды залило многоэтажку: сначала горячей, а потом холодной водой

В Киеве дважды залило многоэтажку: сначала горячей, а потом холодной водой

В своих бедах жители дома винят жилищно-эксплуатационную контору.

В Киеве дважды залило многоэтажку. Сначала прорвало стояк с горячей водой - кипяток течет с 15 этажа до второго. Не успели люди опомниться, как прорвало стояк с холодной водой. Все, что в квартирах выдержало первый потоп, видкисло уже после второго.

Об этом говорится в сюжете ТСН.16:45.

В своих бедах эти люди обвиняют жилищно-эксплуатационную контору. Именно она, по их мнению, ответственна за стояк. Поэтому коммунальщики, прежде чем запускать в доме горячую воду, которой здесь не было несколько лет, должны пройти по всех жилищах и проверить в каком состоянии трубы.

В ЖЭКе к журналистам ТСН никто не вышел. Этот участок подчиняется управляющей компании. Там о потопах в доме знают и своей вины не видят. Стояки, говорят, должны обслуживать они, однако трубы в квартирах якобы могут видеть только жители.

"Мы не имеем права ходить по квартирам. У нас в обязанности такого нет", - говорит Ольга Козюберда, и.о. директора КП "Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Святошинского района".

Здесь признают, что трубам в высотке скоро будет 40 лет. И, вообще бы, не помешало весь стояк заменить. И они это могут сделать, и у них есть деньги.

"Средства в этом доме есть. Но надо согласие всех жильцов, они хотят потратить их средства, которые они собирают на текущий ремонт, только на замену этого трубопровода", - добавляет Ольга Козюберда.

Согласие должны дать более 75% жителей, а еще все по стояку должны впустить коммунальщиков в свои дома. Для жителей эта возможность - новость, потому что им сантехник выставил счет.

"Около 5 тысяч из квартиры", - говорит местная жительница.

Сейчас пострадавшие готовятся судиться с ЖЭКом, чтобы им компенсировали убытки. А там уже отписали, чтобы подавали в суд на соседа, у которого прорвало. Эпопея с трубами всех наталкивает на то, что стоит таки объединяться, планируют создавать ОСМД.

В столице дважды залило многоэтажку - горячей, потом холодной водой

В столице дважды залило многоэтажку - горячей, потом холодной водой

Похожие темы:

Следующая публикация