В Киеве для коммунальщиков провели мастер-класс по правильной обрезке деревьев

В Киеве для коммунальщиков провели мастер-класс по правильной обрезке деревьев

Фото: Информатор

Однако будет ли это иметь практические последствия – сказать сложно.

В Киевской городской государственной администрации надумали правильно обрезать деревья и провели мастер-класс для зеленстроевцев. Для этого пригласили профессионального арбориста, который обучал теории и практики спиливания веток, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Обрубки на месте некогда роскошных деревьев – так коммунальники обычно обрезают ветви. Чтобы прекратить это издевательство природы, для зеленстроевцев организовали мастер-класс. Профессиональный обрезчик деревьев Игорь учил распознавать мертвые ветви и обрезать именно их. Чтобы коммунальщики прекратили уничтожать деревья, в городском совете запретили омолаживающую обрезку, однако от санитарной отказаться не могут, потому что если не спиливать сухих веток, они будут падать на головы киевлян и автомобили. "Этим решением не запрещена санитарная обрезка, не запрещено снятие сухостоя, сухих веток. То есть санитарные мероприятия не запрещены", - подчеркнул начальник управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный.

В обрезке главное – не навредить дереву, поэтому надрез делать надо дважды, срез должен быть ровным. Это не так просто, как кажется, потому что работать приходится на высоте, а работе постоянно мешают другие ветки. Зеленстроевцы новой информации рады, однако воспринимают ее прежде всего, как полезную для собственного опыта, а не профессионального: "Будем дома обрезать. Как для общего развития. Обрезаю деревья только у себя на даче". Тех, кто действительно воспользуется новыми знаниями на работе, журналисты не обнаружили, поэтому вряд ли среди коммунальщиков профессиональных обрезальщиков деревьев станет больше.

Корреспондент ТСН Инна Власова

В столице для коммунальщиков провели мастер-класс по обрезке деревьев

В столице для коммунальщиков провели мастер-класс по обрезке деревьев

Похожие темы:

Следующая публикация