Мужчина полез за парнем, который неподвижно лежал на льду.
В столице подросток упал в озеро, когда перелез оградительный заборчик вокруг водоема. Вдруг парень полетел с высоты на лед, где не смог и пошевелиться, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Это произошло вечером на искусственном водоеме, куда по неизвестным причинам упал 12-летний мальчик. Лед под ребенком не провалился, а прохожие, которые увидели инцидент, забили тревогу. Сначала никто не решался спуститься на лед, но впоследствии это сделал один из мужчин. Сергей – помощник депутата Киевсовета, накануне с шефом был на встрече в ресторане. Вдруг в заведение забежали люди в поисках принадлежностей, которые могли бы помочь вытащить ребенка. Бывший морпех вместе с другими выбежал на улицу, оценил ситуацию, разделся и прыгнул на лед. "Поломал лед, взял его за ноги, сказал ему, чтобы он успокоился, что все будет хорошо, а он только стонал и говорил, что у меня рука, рука, рука", - рассказал Сергей Панарин.
Ребенка достали и отвезли в больницу. В это время уже профессиональные спасатели принялись вытаскивать Сергея. Они говорят, что в такой ситуации время идет на минуты. "Больше 10 минут – и человек замерзает, сердце останавливается", - рассказал заместитель начальника отряда спецназначения ГСЧС Юрий Белецкий. Сергея вытащили быстро, теперь он радуется, что даже насморка нет.
Спасенного 12-летнего парня зовут Антон. Он уже дома – с поломанной рукой и царапинами на носу и голове. Парень стесняется камеры, но кратко рассказывает: перед тем, как упасть, сидел на заборчике возле водоема и ссорился с девочкой-ровесницей. Она, говорит, его толкнула, дальше – помнит плохо. Мать Антона Леся рассказывает, что сейчас семья пытается оправиться от шока. Но со временем, уверяет, найдет родителей обидчицы сына и попросит объяснить ребенку об опасности ее поступка. Антон тем временем через ТСН решил сделать то, что сразу после спасения не успел. "Спасибо, дядя Сергей. Огромное", - сказал он.
Корреспондент ТСН Марьяна Бухан