В КГГА призвали отказаться от воздушных шариков на выпускных

В КГГА призвали отказаться от воздушных шариков на выпускных

Фото: УНИАН

Экологи предлагают сделать что-то полезное для окружающей среды.

Столичных выпускников призывали присоединиться к флешмобу #эковыпускной и отказаться от воздушных шариков.

С таким предложением ко всем столичным школам и учебным заведениям обратилось управление экологии и природных ресурсов КГГА.

"Школьникам стоит знать, что воздушные шарики раскладываются до 4 лет. Ленты, которыми перевязывают шарики – около 100 лет. Поэтому активно предлагаю всем присоединиться к акции. Вместе можно сделать что-то полезное для окружающей среды, например, высадить цветы, найти альтернативу шарикам!" – отметил начальник управления Андрей Малеваный.

Акцию по отказу от воздушных шариков на выпускных также поддержали министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак и министр образования и науки Лилия Гриневич.

Экологи отмечают, что воздушные шарики могут преодолеть большие расстояния, загрязняя отдаленные территории – леса, водоемы, поля. Натуральные латексные шарики классифицируются как пластиковые отходы из-за внешних физических характеристик материала, напоминают в общественной инициативе UAnimals. А яркая расцветка шариков и лент очень привлекает животных и птиц. Многие животные не способны отличить еду от мусора, поэтому они могут случайно проглотить остатки шариков, которые могут нанести им вред. Когда животное поглощает остатки шарика, он может блокировать его желудочно-кишечный тракт. Вследствие чего животные больше не могут есть и погибают от голода.

Ранее глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун призвала не запускать воздушные шарики на выпускных из-за их вредности.

Похожие темы:

Следующая публикация