В ГБР прокомментировали "штурм" музея, где проходила выставка произведений из коллекции Порошенко

В ГБР прокомментировали "штурм" музея, где проходила выставка произведений из коллекции Порошенко

Фото: ТСН.ua

В ведомстве уверяют, что силу не применяли.

Силовики Государственного бюро расследований приехали в музей Ивана Гончара, где выступал Петр Порошенко, чтобы вручить пятому президенту сообщение о вызове на допрос, а также для проведения следственных действий.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте ГБР.

В ведомстве отметили, что Порошенко "неоднократно уведомлялся о вызове на допрос в ГБР, но ни разу не появился". Поэтому силовики отправились в музей, где находился экс-президент.

"Порошенко, узнав о возможном приезде следователей ГБР, оставил свою жену и покинул музей. Именно жена Порошенко в качестве родственника свидетеля согласно требованию УПК Украины и получила повестки о вызове на очередные допросы", - отметили в заявлении.

В ведомстве заверили, что их представителям препятствовали "администрация музея и другие лица", а потому для проведения следственных действия привлекли спецподразделение ГБР.

"Во время выполнения обязанностей спецподразделения любые меры физического воздействия не применялись, - добавили в заявлении. - Проведение следственных действий завершено".

Как сообщалось, Петр Порошенко не пришел на допрос в Государственное бюро расследований, а вместо этого вышел в прямой эфир из музея. Пятого президента должны были допросить относительно одного из нескольких уголовных производств, в которых он фигурирует. А именно в качестве свидетеля по делу о незаконном перемещении через границу Украины 43 картин всемирно известных художников.

Силовики ГБР штурмовали музей, где проходила выставка произведений коллекции Порошенко

Силовики ГБР штурмовали музей, где проходила выставка произведений коллекции Порошенко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Перезагрузка ГБР
Следующая публикация